Библиотека Покровского Хотькова монастыря предлагает новые книги. 9

25 марта 2024 года

Архимандрит Наум (Байбородин)

(06.12.1927 - 13.10.2017)

Слова о воспитании. – М., Сибирская Благозвонница. 2024.

 

 

Предлагаем вашему вниманию несколько строк из представленной книги

 

* * *

И мы, братья и сестры, пребывая в Святой, Православной, Апостольской Церкви, должны хранить то, что положили святые отцы на Вселенских Соборах. Церковь наша утверждается на краеугольном камне, который положил Сам Христос. Церковь предлагает нам в своих Таинствах как бы восхождение от земли на Небо.

* * *

Освящение наше – Христос, освящение для нас – Матерь Божия и угодники Божии, хранители наши – Ангелы святые – нам будут помогать. И в Церкви Святой постоянно совершается богослужение и преподается благословение Господне на всех нас, преподается освящение в таинстве Покаяния и особенно в таинстве Причащения, когда мы приобщаемся к той благодати, к тому мнасу (Лк. 19), который освятит нас уже во Второе Пришествие Христово.

 

О книге

Архимандрит Наум (Байбородин; 1927–2017) вполне заслуженно считался одним из самых известных старцев Троице- Сергиевой Лавры. Многие помнят его как прозорливого и мудрого наставника, любящего, заботливого и неравнодушного к людским судьбам человека. Он обратил к Богу сотни людей, избавил их от мук душевных и привел к свету истины. В этой книге собраны отрывки из проповедей архимандрита Наума (Байбородина), из его наставлений и бесед о воспитании детей и подростков. Слова лаврского старца, обращенные к родителям, всегда содержали призыв к ним начинать воспитание ребенка с совершенствования самих себя: «Чтобы действительно из ребенка сделать доброго человека, вам самим нужно стать таковыми… Только тогда отчее благословение утвердит дом, а материнская молитва избавит от напасти».

Фотографии: