В день памяти святой мученицы Татианы Митрополит Феогност возглавил богослужение в Покровском Хотькове монастыре

25 января 2022 года

25 января, в день празднования иконе Божией Матери "Млекопитательница" и день памяти святой мученицы Татианы, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Митрополит Каширский Феогност возглавил Божественную Литургию в Покровском Хотькове монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря Игумения Олимпиада с сестрами и воспитанницами пансиона, старшая сестра монастырского подворья в дер. Матвеевка монахиня Сергия, прихожане и гости обители.

В нашем монастыре сегодня почтили два значимых события. 14 октября 2008 года, в день празднования 700-летия обители, Святейший Патриарх Алексий II подарил монастырю икону Божией Матери "Млекопитательница", она очень дорога сестрам как молитвенная память о Святейшем Владыке и благословение Афона.

Второе событие - это День Ангела Матушки Игумении, которая в иноческом постриге была наречена в честь святой мученицы Татианы.

По окончании богослужения Владыка Феогност в проповеди напомнил молящимся о том, что в этот день в 1610 году Троице-Сергиева Лавра была освобождена от осады польско-литовских войск, а также о значении преподобного Сергия Радонежского для России во все времена.

 

Фотографии: