Таинство Крещения на подворье в Матвеевке

15 августа 2021 года

Сегодня для новой благодатной жизни родились новые люди - было совершено крещение младенцев на подворье монастыря в женском скиту Покрова на Колпи. Накануне проводилась огласительная беседа с крестными родителями.

В чтении Апостола на последовании крещения есть такие слова: «Елицы во Христа Иисуса крестихомся, в смерть Его крестихомся. Спогребохомся убо Ему крещением в смерть, да якоже воста Христос от мертвых славою Отчею, тако и мы во обновлении жизни ходити начнем» (Рим. зач. 91-е).

Через погружение в таинственную воду при крещении мы подражаем смерти Христа, «чтоб вслед за тем последовало и уподобление воскресению» (святитель Григорий Нисский).

В крещении благодатию Божией изменяется все бытие человека, все его естество. В молитве 1-й и 2-й на 8-й день после крещения говорится, что крещенному «водою и Духом» дана жизнь второго рождения и прощение грехов («избавление грехов святым крещением рабу Твоему даровавый, и жизнь паки рождения ему подавый», «паки родивый раба Твоего новопросвещеннаго водою и Духом»); теперь он находится в таком тесном единстве со Христом, что называется «одеявыйся во Христа и Бога нашего».

Крещаемый при троекратном погружении в воду с произнесением слов: «Крещается раб Божий (или раба Божия) во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь», — очищается от первородного греха и возрождается для жизни духовной, благодатной.

(См.: О Таинствах. Таинство Крещения)

Фотографии: