Святой благоверный князь Александр Невский

12 сентября 2012 года

Празднование в честь святого благоверного князя Александра Невского (в схиме Алексия) в сей день совершается в память перенесения его святых мощей Петром I из Владимира в новую северную столицу – Петербург. Это произошло в 1721 году.

Святой князь Александр был правнуком Мономаха, сыном великого князя Ярослава Всеволодовича. Мать его Феодосия, дочь Мстислава Удалого, впоследствии стала монахиней.

Икона святого благоверного князя Александра Невского

 

Родители рано научили св. Александра страху Божию и благочестии. Любимым занятием отрока была пламенная молитва к Богу и чтение Священных книг: Евангелия, Псалтири – любимой на Святой Руси священной книги. Князь готовился быть воином Христовым и воином земным – защищать Святую Церковь и силою слова, и силою меча. Он, как и отец, был страдалец за Русскую землю, положивший душу свою за вверенную ему Богом в управление страну.

«От Бога, - говорил св. князь Александр, - получили мы власть над людьми Божиими и в страшный день Суда Божия должны будем отдать отчет в пользовании этой властью. Оградив себя страхом Божиим, помня этот день всеобщего воздаяния каждому по делам его, со всей справедливостью производите суды, не смотрите на лица и положения тяжущихся, будьте одинаково внимательны как к богатому, так и к бедному. Наказывая виновных, не будьте жестоки, соразмеряйте милостью наказание. Ничего не делайте под влиянием гнева, раздражения и зависти. Не забывайте нуждающихся, помогайте всем, творите милостыню, чтобы и себе заслужить милость Божию».

В Переяславле в Спасо-Преображенском соборе Симоном, епископом Суздальским, был совершен княжеский постриг св. блгв. князя Александра Невского на ратное служение как символ преданности Богу и обязанности хранить веру и отчество во всеоружии. И был он щит и крепость земли Российской.

Четвертый сын св. Александра Невского – святой благоверный князь Даниил стал основателем Москвы.

Всем известны великие исторические победы св. князя Александра на Неве и на Чудском озере. Не страшна стала угроза иноземцев завладеть русскими городами и принудить русских людей переменить на католичество святую православную веру. Бог хранил Русь Православную.

 

Св. блгв. кн. Александр Невский

 

А в это время легло уже на Русь тяжкое татарское иго. Князь Александр, защитив свою землю с запада, оградил ее и с востока. Он заключил союз с Батыем. В Орде у князя был друг и побратим христианин Сартак – сын Батыя. Под влиянием св. Александра и Сартака хан отошел от Монголии и стал главной силой во всей Великой степи. Чтобы быть твердым посредником между Ордой и Русью, великий князь усилил свою власть и объединил Русь под единую могущую волю. Новгород тесно примкнул к остальной Руси.

Св. Александр видел, что надо терпеть и ждать. Он силой удерживал удельных князей от выступлений против татар. Умением вести переговоры он достиг того, что Русь, совершенно покоренная монголами, получила права державы почти самостоятельной. Были сохранены: власть своих князей, законы и суд во всех делах, вера и церковное устройство, государство, право войны и мира.

После смерти Батыя св. блгв. кн. Александр Невский установил мирные отношения с ханом Берке и, мудро направляя события внушил хану отказаться посылать дань в Монголию. Берке объявил Золотую Орду самостоятельным государством. Александр Невский укрощал гнев хана, выкупал пленников. Стараниями князя и митрополита Кирилла в Сарае, столице Золотой Орды, в 1261 году была учреждена епархия Русской Православной Церкви. Митрофан был первым епископом в Орде. Там строились храмы, и звучала в них родная речь. Впоследствии в пределы новой епархии входили земли по нижней Волге и притокам Дона и епархия называлась Сарайской, Придонской.

Святой князь Александр Невский не раз ездил в Орду и последний раз, как на Голгофу, чтобы умилостивить хана Берке, который хотел отправить на Русь 300 тыс. своих свирепых варваров. Самовольные люди перебили некоторых монголов, и хан желал отомстить. Русь князь спас, но здоровье его было расстроено безнадежно. Возвращаясь из Орды, утешитель и защитник земли Русской почувствовал свою близкую кончину. И если для служения земному отечеству он принимал княжеское пострижение ратоборца, то, уходя в Небесное отечество, в Городецком монастыре под Владимиром принял иноческое ангельское пострижение с именем Алексий, оставаясь Ангелом-Хранителем любимой Руси.

 

Св. блгв. кн. Александр Невский

 

Святый благоверный княже Александре Невский, моли Бога о нас!