Св. праведная диакониса Олимпиада

8 августа 2013 года

7 августа, в день празднования памяти святой праведной диаконисы Олимпиады, Божественную Литургию в Никольском соборе обители совершил Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении духовенства Троице-Сергиевой Лавры и Покровского Хотькова монастыря. В этот  день Настоятельница монастыря Игумения Олимпиада отмечает день своего тезоименитства.

По этому случаю по окончании богослужения Владыка Феогност зачитал поздравление Матушке Игумении от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил ей орден святой преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, II степени.

Затем  Архиепископ Феогност обратился с пастырским словом к молящимся:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Церковь земная и Церковь Небесная живут рядом и одновременно далеко друг от друга. Они живут рядом, когда мы близки нашим святым, и они живут далеко, когда мы далеки от наших святых. Церковь Небесная состоит из тех, кто угодил Богу, засвидетельствовал свою верность Христу. И подобно тому, как здесь на земле невозможно идти, не зная дороги, точно так же и мы, живущие на земле, идем по дороге к Небесному Горнему Иерусалиму, ориентируясь на те маяки, которые дал нам Господь. И маяки – это святые, они указывают нам путь в Царствие Божие. И именно они поддерживают нас невидимо и таинственно, именно они не дают сбиться нам с дороги, которая ведет нас в Царство Божие. И, наверное, самое важное здесь на земле – прислушиваться к тому, как зовет нас Господь. Проповедь Христа была тихая, и ее услышали немногие. Но когда они ее услышали, то передали другим, – и так идет до нашего времени. Ибо именно в тишине, в гласе хлада тонка мы слышим глас Самого Господа. Шум мира заглушает Небесный глас, картины мира заслоняют от нас картины Царства Божия. Но у человека есть воля, которую он направляет либо к тому, чтобы жить удовольствиями мира сего, либо к тому, чтобы слышать и видеть картины и звуки Небесного Царства. Все зависит от нас. У одного из святых есть замечательные такие слова: «Души, которые не обуздываются духом и не управляются умом, они направляются диаволом, и такие души погибают, как у неразумных животных, потому что дух у них увлекаем бывает страстьми, как кучер лошадьми, которые вышли у него из повиновения.

У каждого из нас есть воля и есть ум, не интеллект, который есть у всякого, а ум, ум Божий. Именно он и воля направляют наши усилия в Царство Божие.

У каждого из нас есть Небесный покровитель, и мы свято верим в то, что он рядом с нами, он руководит нами, помогает нам, указует путь в Царство Божие, он ходатайствует пред Богом за нас. И потому в Церкви Христовой для православного человека День Ангела так почитаем. Ведь если мы заблудились и потеряли дорогу и находится человек, который выведет нас, как же мы благодарны бываем ему. Но как же мы должны быть благодарны Ангелу, Небесному покровителю, который выводит нас из трудных перипетий житейского моря, бурь и треволнений.

Матушка, мы Вас поздравляем, Святейший Патриарх просил передать свои поздравления и благодарность за Ваши труды по управлению и благоукрашению святой обители Хотьковской, там, где почивают родители преподобного и богоносного отца нашего Сергия, Игумена Радонежского, Чудотворца.

Всех вас поздравляю с праздником и днем Ангела Игумении Матушки Олимпиады».

Фотографии: