Собор Радонежских святых. Память прпп. Кирилла и Марии Радонежских

19 июля 2022 года

19 июля Православная Церковь торжественно празднует память всех Радонежских святых, в число которых входят родители преподобного Сергия Радонежского - преподобные Кирилл и Мария. Уже более шести веков они вместе со своим духоносным сыном предстоят пред Богом за землю Радонежскую и обитель Хотьковскую, за всю Русь. Память старшего сына Преподобных, преподобного Стефана, и их внука, сына Стефана, святителя Феодора Ростовского также празднуется в этот день. Все вместе они являют для нас, их потомков и учеников, святой пример благочестивой жизни, истинной веры и искреннего служения своему Отечеству, как в земной, так и в небесной жизни.

Чествуя этих дорогих нам угодников Божиих, мы вспоминаем и о младшем сыне Преподобных, Петре, и о втором сыне Стефана, Клименте, и об Анне и Екатерине - супругах Стефана и Петра, которые похоронены на кладбище при Покровском Хотькове монастыре. Верим, что и их жизненный труд и благочестие не оставлены Богом.

Как в древние времена, так и сегодня в Покровский Хотьков монастырь собралось множество верующих, чтобы вместе помолиться на Божественной Литургии о Родной земле.

За Божественной Литургией соборно молилось духовенство Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Покровского Хотькова монастыря и гости обители из священства.

На всенощном богослужении вместе с настоятельницей монастыря Игуменией Олимпиадой молилась Игумения Сергия, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, с сестрами.

Преподобные Кирилле и Марие и все Радонежские чудотворцы, молите Бога о нас!

 

Фотографии: