Собор Архистратига Михаила

22 ноября 2014 года

Вчера, в день празднования памяти Архистратига Божия Михаила и всех Честных Небесных Сил бесплотных, в Покровском Хотькове монастыре Божественную Литургию совершил Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении духовенства Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Покровской обители.

По окончании богослужения Владыка Феогност обратился к верующим с пастырским словом, а затем от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил церковную награду клирику монастыря протодиакону Николаю Середнему.

Из проповеди Архиепископа Феогноста:

«В начале сотворил Бог небо и землю. Этими словами начинается Книга Бытия. Земля – это мир материальный. Так толкуют святые отцы первые строчки Священного Писания. «В начале сотворил Бог небо и землю». То есть в начале был сотворен духовный мир и только потом был сотворен мир материальный.

Природа человека вмещает в себя и небо, и землю – и духовное, и материальное начало. И все мы стоим перед выбором: что же нам выбрать? Ибо в нас есть небо, и в нас есть земля, в нас есть дух, и в нас есть материя. Здесь, на Земле человек не отделим и от неба, и от земли, ибо здесь, на Земле у человека присутствует и небесная, и земная природа. Но в зависимости от того, какой выбор мы делаем, там, в вечности мы будем принадлежать либо небу, либо земле. Все зависит от того, что мы выберем, что мы возлюбим больше, - мир духовный, мир Божественный или мир земной, мир материальный. И наша жизнь есть не что иное, как каждодневный, каждоминутный выбор – выбор между небом и землей.

У Ломоносова есть замечательные такие строчки:

Что нам, забыв Тебя, сей мир любить велит?

Почто нас временность – не вечность веселит?

Преображенные мирскими суетами,

Преображаемся из Ангелов скотами.

Вот такие простые, ясные и одновременно страшные слова.

Но не надо спешить сегодня каждому из нас делать выбор в пользу неба и отказываться от земли, ибо мы не можем отказаться от своей земной природы, пока мы живем в этой природе, и дух живет в этой природе человеческой. И потому-то мы не должны ее ненавидеть, как некоторые еретики были: богомилы, катары, альбигойцы и прочие, прочие гностики. Они учили так, что мир – это зло, материя – это зло, а дух – это благо. И когда дух попадает в оковы материи, то нужно освободить дух от материи. Но Церковь прокляла эти учения, ибо Господь благословил нам жить в этом теле, благословил нам прославлять небо и землю. Благословил нам полюбить тот мир, в котором мы живем, но не то зло, которое в мире, а мир как Божественное творение, ту красоту, которую вложил Господь в мир.

И потому-то всегда мы должны избегать крайностей. Одна крайность – это возлюбить материальный мир и для себя решить, что он есть все и без него нет больше ничего. Но другая крайность – отречься от этого мира и сказать: я уже духовен, а мир – он грешный и проклят. Ибо это не так. Истина – она всегда посередине. И Господь нам показал Своей земной жизнью путь хождения – Божий путь – путь хождения между небом и землей. Так, как мы должны всегда жить, ибо Апостол Павел говорит: «не имам здесь града обительного» (т.е. не имеем здесь города, в котором могли бы жить), «но взыскуем града грядущего».

Но тем не менее живем мы сегодня здесь, на этой земле, и должны благодарить Бога за это. Но время, которое дал нам Господь, мы должны использовать для того, чтобы подготовиться к вечности.

И сегодня Церковь Православная совершает память Архистратига Божия Михаила и всех Честных Небесных Сил бесплотных – тех, кто остались верными Богу. Не тех, кто пошли с сатаною во ад, не тех, кто были низвергнуты с неба в мир материальный. Но прославляет тех, кто остался с Богом, кто остался верным Ему. И мы верим, что предстательством Архистратига Божия Михаила и всех Честных Небесных Сил Безплотных Господь поможет нам преодолеть притяжение земного бытия и, благословив его, устремиться к небесному жительству.

Всех поздравляем с праздником и с днем Ангела, ибо сегодня все именинники, ибо у нас, у каждого есть Ангел-Хранитель, и у нас есть Небесный Покровитель – и все они сегодня празднуют торжество верных Богу Честных Небесных Сил бесплотных во главе с Архистратигом Божиим Михаилом.

И еще я сегодня имею почетную обязанность. Святейший Патриарх удостоил протодиакона Николая церковной награды: «во внимание к усердным трудам на благо Церкви в связи с 25-летием служения в священном сане и 50-летием со дня рождения клирик Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря протодиакон Николай Середний награждается орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени. Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси».

Фотографии: