Скончался протоиерей Евгений Корчуков

3 мая 2020 года

3 мая 2020 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, Святых жен-мироносиц, на 66-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря протоиерей Евгений Корчуков (06.06.1954 г.р.). В священном сане он усердно послужил Русской Православной Церкви 28 лет, из которых 22 года являлся штатным священником нашей обители.

Отец Евгений был горячо любимым пастырем для сестер и прихожан монастыря, всегда глубоко и с участием входил в проблемы обители, поддерживал паству во всех сложностях жизни.

С первых лет возрождения обители отец Евгений в числе прихожан участвовал в работах по восстановлению Покровского собора.

В 1992 году протоиерей Евгений, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, был рукоположен во диакона, через год - 31 января 1993 года, в праздник преподобных Кирилла и Марии Радонежских, рукоположен в сан священника епископом Можайским Григорием. В 2001 году заочно окончил Московскую Духовную Семинарию, в 2007 был награжден саном протоиерея.

Протоиерей Евгений имел иерархические и церковные награды, в том числе - орден блгв. князя Даниила Московского III степени.

До назначения в Покровский Хотьков монастырь отец Евгений служил в храме прп. Алексия, человека Божия, г. Хотьково.

По светскому образованию батюшка был скульптором, окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище, затем Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). Работал преподавателем в АХПУ г. Хотьково, художником в Фонде Московского отделения Союза художников РСФСР, был членом Союза художников с 1990 года.

Более 50-ти лет о. Евгений прожил в г. Хотьково и вместе с его жителями глубоко сожалел о разорении обители и мечтал, когда наступит время, как он говорил, возрождения «поруганной красоты». Уже будучи священником монастыря, батюшка принимал активное участие в решениях по оформлению интерьеров храмов, подбора церковной утвари, помогая грамотным советом.

Протоиерей Евгений был многодетным отцом большого семейства, воспитав пять детей и девять внуков.

Духовенство, сестры и прихожане Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря скорбят вместе с матушкой и детьми отца Евгения.

Вечная ему память!

Просим помянуть его в своих святых молитвах.

Фотографии: