Рождество Иоанна Крестителя

7 июля 2012 года

Православная Церковь празднует Рождество Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня. Иоанн Креститель – последний ветхозаветный пророк и первый величайший святой времени Нового Завета. О нем Спаситель сказал окружавшему народу: «…Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка. Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь твой пред Тобою. Истинно говорю вам: из рожденных женами не возставал больший Иоанна Крестителя; но и меньший в Царстве Небесном больше его. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его; ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Кто имеет уши слышать, да слышит» (Мф. 11, 8-15).

Иоанна Крестителя называют проповедником покаяния. Он был особо высокой духовной, нравственной, строгой  жизни, поистине равноангельной. В ознаменование этого Святая Церковь на иконах изображает его с ангельскими крылами. Главный смысл его проповеди состоял в призыве: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Народ стекался к нему со всех сторон и, тронутый его словами, исповедовал свои грехи, каялся и принимал крещение. Полный силы и божественной ревности Иоанн Предтеча говорил свободно ко всем приходившим к нему. Окружавший его народ спрашивал, что надобно делать, чтобы избежать небесного гнева и войти в путь истины. «У кого есть две одежды, - отвечал он, - тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же». Мытарям отвечал: «Ничего не требуйте более определенного вам». Воинам сказал: «Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованием».

За свое праведное спасительное слово Иоанн Креститель и был посажен в темницу, а затем казнен усекновением главы. Память святого, славного пророка, Предтечи, Крестителя Господня Иоанна празднуется Православной Церковью 7 раз: 1) зачатие – 23 сент./6 окт., 2) рождество – 24 июн./7 июл., 3) усекновение честныя главы – 29 авг./11 сент., 4) Собор Иоанна Крестителя – 7/20 янв., 5) первое и второе обретение честныя главы – 24 февр./9 марта, 6) третье обретение главы – 25 мая/7 июн., 7) память перенесения из Мальты в г. Гатчину в 1799 г. десницы святого – 12/25 окт.

7 июля - престольный праздник в Покровском Хотькове монастыре. Духовенством обители была совершена Божественная Литургия и отслужен праздничный молебен с Крестным ходом к храму Рождества Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.

Фотографии: