Проповедь Митрополита Каширского Феогноста 25 января 2022 года

25 января 2022 года

Проповедь Митрополита Каширского Феогноста в Покровском Хотькове монастыре

25 января 2022 года

День святой мученицы Татианы - день особый и для Троице-Сергиевой Лавры, и для России, ибо в этот день была снята осада с Троицкой обители, которая длилась 16 месяцев. Горстка монахов, стрельцов противостояли тридцатитысячной армии. И они выстояли, потому что у них была вера и за них была правда. Но что это была за осада и почему она призошла?

В начале XVII века на Руси было, так называемое, Смутное время. И когда его называют польско-шведской интервенцией, то это, наверное, не совсем так. Наших русских предателей было не меньше, чем шведов, поляков. Тогда было именно Смутное время.

Но, что такое Смутное время? Смутное время - это время, когда нет ориентиров и нет авторитетов. Но в то же время был один авторитет - преподобный и богоносный отец наш Сергий. О нем некто и негде сказал: «Он вышел за пределы своего времени». Он живет вместе с тем и с нами, и вне времени.

В 1392 году преподобный Сергий преставился и предстал пред Богом. У нас остались его святые мощи, но вместе с тем свет его благословенной жизни до нас дошел, подобно тому, как есть звезды, которых давно нет, но свет дают. Мы видим его ясно сегодня. Он идет к нам. Вот так и преподобный Сергий. Он преставился и отошел от нас ко Господу, но свет от него и сегодня светит ярко.

И в то Смутное время именно преподобный Сергий удержал Русь от развала, ибо в то время не было ни государства, ни законов, ни власти, ни порядка. Была просто междоусобная брань, которой воспользовались соседи. Но именно преподобный Сергий остановил эту брань. Именно он трижды явился Косьме Минину и благословил его собирать ополчение, которое освободило и Москву, и всю Русь.

Не бывает времен сложных или простых. Все времена - Божьи. Кому-то выпадают более сложные, кому-то более простые. Но сложные они для того, у кого нет ориентира и нет авторитета. Когда есть ориентир и есть авторитет, любое время для нас будет простым и ясным. Но, когда мы виним кого-то в чем-либо, то, прежде всего, должны винить себя за то, что потеряли или теряем эти ориентиры и авторитеты.

Молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия Господь да просветит святой жизнью его очерствелые сердца наши, души и наш ум, дабы мы вновь вспомнили о том, что не в Смутное время мы живем. У нас есть авторитеты, у нас есть ориентиры. Нам только следует идти за Ним, и победа будет за нами. Аминь.