Проповедь Митрополита Феогноста в Покровском Хотькове монастыре

16 сентября 2022 года

Сегодня, в день памяти священномученика Анфима Никомидийского, Божественную Литургию в Покровском Хотькове монастыре возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители.

За богослужением молились Игумения Олимпиада с сестрами обители, воспитанницы Детского пансиона и прихожане.

По окончании Литургии Митрополит Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

"Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Стремление всякого нормального человека – угодить Богу. И человек предпринимает большие труды, берет на себя подвиги и несет эти подвиги, но не всегда бывает удовлетворен, ибо не чувствует ответа от Господа.

Но ведь дан очень простой ответ на этот вопрос: «Как угодить Богу?» - «Носите тяготы друг друга – тако да исполнится Закон Христов».

Но человеку проще поститься, молиться, трудиться…, но вот носить тяготы друг друга – это что-то для человека невероятное.

И именно отсюда у нас идет осуждение, когда мы не можем понести немощи ближнего, мы начинаем его осуждать. А когда мы начинаем осуждать, тогда благодать отходит от нас.

Так всё в жизни просто, но эта простота труднодостижима. Она только для того, кто опростел сердцем.

Носить тяготы друг друга – и тако исполним Закон Христов.

И не осуждать друг друга.

И вот это твердый фундамент любви. Тогда, когда мы носим тяготы друг друга, и тогда, когда мы не осуждаем друг друга.

Но что такое осуждать друг друга? Ведь Церковь – это организм, единое Тело Христово. И как может рука радоваться тому, что болит нога, и как может глаз радоваться тому, что не слышит ухо? Ибо если один орган болит, то всё тело страдает.

Вот так и мы. Когда мы чувствуем себя действительно в Церкви Христовой, тогда скорбь переполняет наше сердце при виде боли ближнего и мы стараемся понести его тяготы. И в этом свидетельство того, что мы живем во Христе Иисусе Господе нашем. И когда мы спрашиваем: «Ну а как полюбить ближнего?» - Только через это, через несение скорбей друг друга, через поддержку друг друга. И не осуждать друг друга, а молиться друг за друга. И тогда мы воистину будем во Христе, и благодать Духа Святаго будет с нами".