Престольный праздник в честь святителя Митрофана Воронежского

20 августа 2023 года

Сегодня в Покровском Хотькове монастыре молитвенно почтили память обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского. В честь него названа надвратная церковь над Южными вратами обители. Ранняя Божественная Литургия была совершена в храме свт. Митрофана, поздняя - в Никольском соборе монастыря.

В проповеди протоиерей Алексий сказал:

"Сегодня мы обращаемся к святителю Митрофану Воронежскому, надеясь на его святительские молитвы, на его ходатайство за нас, на его милосердие, на его снисхождение к нашей жизни, к нашим поступкам. И, конечно, чтобы нам усвоить эту милость, этот дар, эту помощь свыше, нам нужно заботиться и переживать о своем сердце, чтобы сердце наше тоже было милующее, было мягкое сердце, было сердце, которое способно принять милость Божию, благодать Божию и удерживать ее. Как в сегодняшнем Евангелии мы с вами слышали о том, что человек, которому простили долг, не вразумился, и, ища своей какой-то справедливости, приобрел вопиющую несправедливость перед Богом. Подойдя к своему должнику, который ему должен был буквально копейки, чуть ли не вытряс из него душу и посадил его в темницу. Вот эта вопиющая несправедливость явилась причиной его дальнейших бед в жизни.

Вот сегодняшнее Евангелие заканчивается словами, что если мы не простим прегрешений нашим обидчикам, то и Господь тоже не сможет простить нас. Господь бы и рад, может быть, простить, да мы просто не сможем принять этот дар Божий, мы не сможем его усвоить, потому что сердце наше уже каменное, сердце наше не будет уже мягкое, оно будет исполнено обиды, оно окаменеет наше сердце.

Поэтому будем стараться, дорогие братья и сестры. В нашей жизни - это, наверное, одна из самых главных бед, когда наше сердце ожесточается от каких-то обид. Мы чего-то ждем, мы на что-то надеемся, кого-то, может быть, идеализируем, но иногда встречаемся с несправедливостью, когда нас обвиняют в том, чего, может быть, и нету. Но если мы обижаемся, если мы упиваемся обидой, то та несправедливость, в которой нас обвинили, - это ничто по сравнению с той несправедливостью, которая будет перед Богом, потому что мы ожесточаемся сердцем, мы не прощаем.

Вот из таких непрощений, которые выстраиваются в ряд в нашей жизни, мы теряем Бога. Мы, вроде бы, и православные, и верующие, ходим в храм, и внешне похожи на верующих христиан, но сердце наше уже угасает, оно каменеет.

Дай Бог, чтобы в сегодняшний день мы с вами умягчились сердцем, простили всем свои обиды, попросили прощения, у кого мы должны были попросить прощения, и заботились, самое главное, о том, чтобы наше сердце всегда было открыто перед Богом, чтобы оно могла молиться. Ведь как Иоанн Лествичник говорит: "сердце человека, который обижается, оно не может молиться, оно как будто имеет гвоздь в душе". И перерастает это в хроническую болезнь - злопамятство.

Сегодняшнее Евангелие об этом нам говорит. Постараемся же, дорогие братья и сестры, заботиться о своем сердце. Больше всего, больше справедливости, которую мы ищем, дабы нам не стать несправедливыми в глазах Божиих. Чтобы нам исцелиться в этой жизни, успеть исцелиться, успеть очиститься и приобрести любовь".

В 2023 году исполнилось 190 лет с основания надвратного храма обители в честь свт. Митрофана Воронежского, прославленного в лике святых в 1832 году, и этот храм был одним из первых, посвященных святителю Митрофану. Храм был освящен 29 июня 1833 года святителем Филаретом (Дроздовым).

Фотографии: