Празднование Казанской иконе Божией Матери

4 ноября 2013 года

В этот день Православная Церковь отмечает празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы от поляков в 1612 г.

В приписном монастырском храме в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Каменки 4 ноября – престольный праздник. Духовенством Хотьковской обители и Троице-Сергиевой Лавры была совершена Божественная Литургия, по окончании которой отслужен праздничный молебен с Крестным ходом.

 

Казанская икона Божией Матери

Из истории праздника:

Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву свт. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, русский народ встал на защиту Родины. К ополчению, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, присоединились казанские дружины, принесшие с собой список с Казанской чудотворной иконы Божией Матери. Пресвятая Владычица взяла ополчение под Свое покровительство, и Ее заступлением была спасена Россия.

Огромные трудности испытывали русские войска: внутреннюю вражду, недостаток оружия и продовольствия. В осеннюю непогоду двинулось русское воинство на штурм Москвы, находившейся в руках поляков.

Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. Пост и усердная молитва пред Казанской иконой Божией Матери приклонили Господа на милость. В осажденном Кремле находился в то время в плену прибывший из Греции, тяжело больной, архиепископ Элассонский Арсений (впоследствии архиепископ Суздальский). Ночью келлия святителя Арсения вдруг озарилась Божественным светом, он увидел Преподобного Сергия Радонежского, который сказал: «Арсений, наши молитвы услышаны; предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость; заутра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена».

Как бы в подтверждение истинности пророчества архиепископ получил исцеление от болезни. Святитель послал известие об этом радостном событии русским воинам. На следующий день, 22 октября 1612 года, русские войска, воодушевленные видением, одержали крупную победу и взяли Китай-город, а через 2 дня - Кремль.

По изгнании поляков из Москвы князь Димитрий Пожарский поставил Казанскую икону в своей приходской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, на Лубянке, в Москве. Позже по его повелению на Красной площади был воздвигнут Казанский собор. Святая икона, бывшая в войсках Пожарского при освобождении Москвы, в 1636 году перенесена была в новоустроенный храм. Ныне этот святой образ находится в Богоявленском Патриаршем соборе Москвы.

Фотографии: