Праздник святых жен-мироносиц

8 мая 2022 года

В воскресенье, в день памяти святых жён-мироносиц, в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре прошли праздничные торжества. Этот праздник называют православным женским днем.

ТРОПАРИ, глас 2

Егда́ снизше́л еси́ к сме́рти, Животе́ Безсме́ртный,/ то́гда ад умертви́л еси́ блиста́нием Божества́./ Егда́ же и уме́ршия от преиспо́дних воскреси́л еси́,/ вся си́лы небе́сныя взыва́ху:/ Жизнода́вче Христе́ Бо́же наш сла́ва Тебе́.

Слава: Благообра́зный Ио́сиф, с дре́ва, снем Пречи́стое Твое́ Те́ло,/ плащани́цею чи́стою обви́в,/ и благоуха́ньми во гро́бе но́ве, закры́в, положи́;/ но тридне́вен воскре́сл еси́, Го́споди,/ подая́й ми́рови ве́лию ми́лость.

И ныне: Мироно́сицам жена́м при гро́бе предста́в, а́нгел вопия́ше: ми́ра ме́ртвым суть прили́чна/ Христо́с же истле́ния яви́ся чу́ждь./ Но возопи́йте: воскре́се Госпо́дь,/ подая́й ми́рови ве́лию милость.

КОНДАК, глас 2

Радова́тися мироно́сицам повеле́л еси́,/ плач прама́тере Е́вы утоли́л еси́/ воскресе́нием Твои́м, Христе́ Бо́же,/ апо́столом же Твои́м пропове́дати повеле́л еси́:/ Спас воскре́се от гро́ба.

 

Инициатором проведения торжеств стала президент благотворительного фонда «Исток» Екатерина Богдасарова.

По окончании Божественной Литургии и праздничного Крестного хода воспитанники Православного детского пансиона и учащиеся Воскресной школы показали гостям спектакли и исполнили песни.

У стен обители прошел фестиваль в честь «Святых жен-мироносиц».

На мероприятии гостей поприветствовала настоятельница монастыря Игумения Олимпиада: «Жёны-мироносицы – это те жёны, которые шли во след Иисуса Христа. Они были при Его жизни, при Его страданиях и были при Его воскресении. Когда лежало бездыханное Тело Спасителя и начиналась еврейская Пасха, Его завернули, но не полили благовониями. Благородные жёны решили воздать своему Учителю честь и с маслом пошли ко Гробу Спасителя. И по сему случаю их назвали жёны-мироносицы. Они сохранили веру, верность и любовь к Иисусу Христу, которые должны хранить все православные люди».

Также в празднике приняли участие депутат Государственной Думы С. А. Пахомов, глава Сергиево-Посадского городского округа М. Ю. Токарев и председатель окружного Совета депутатов Р. Г. Тихомирова.

Для участников фестиваля были организованы мастер-классы, театрализованные представления, концертная программа (в которой приняли участие воспитанницы пансиона), работала полевая кухня.

Фотографии: