Праздник Святителя Николая Чудотворца

19 декабря 2020 года

В день памяти великого угодника Божия Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, в Покровском Хотькове монастыре торжественно отметили престольный праздник. В обители было совершено две Божественные Литургии: ранняя - в Покровском соборе, поздняя - в Никольском соборе монастыря, а также праздничный молебен с Крестным ходом. Богослужение возглавил духовник обители архимандрит Амвросий.

С проповедью к молящимся обратился иерей Димитрий, в которой сказал о главном в служении святителя Николая Чудотворца:

"Святитель Николай с самого детства возлюбил храм Божий и всю свою жизнь ревностно посвятил себя служению. Господь сподобил его священства, а в последствии архиерейства. Все свои дни он проводил в храме Божием, а по ночам молился дома.

За свою ревность святитель Николай получил от Бога дар чудотворения. Ещё при жизни по его молитвам было совершено много чудес. Так он спас разорившегося купца от поругания его дочерей, невинно осуждённых - от смерти и военачальников - от военного заточения.

На Руси Николая Чудотворца особо почитают. Русский народ настолько возлюбил святителя, что ласково назвал его Угодником. Назвал его так потому, что всякий обращающийся к нему получает просимое. Поэтому мы и взываем к нему в Акафисте: «Радуйся, усердно призывающим тя помогаяй».

Зная его милосердие и быстрое услышание, помолимся, братья и сестры, Угоднику Божию Николаю, чтобы в наши дни испытания эпидемией мы сподобились встретить праздник Рождества Христова в храме Божием, который так сильно возлюбил святитель Божий".

По окончании Богослужения было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к верующим о помощи братьям и сестрам во Христе, отбывающим тюремное заключение и терпящим многие тяготы лишения свободы. По традиции в этот день производится сбор средств, направляемых на тюремное служение Церкви.

Всем присутствующим было предложено небольшое праздничное угощение.

Фотографии: