Праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери

8 сентября 2012 года

В этот день Русская Православная Церковь прославляет Сретение Владимирской иконы Божией Матери в Москве во время нашествия монгольского завоевателя хана Тамерлана в 1395 году. По древнейшему преданию, апостол и евангелист Лука (врач и живописец) написал несколько икон Божией Матери. Одна из них известна нам как «Владимирская». Написана она на доске стола, на котором трапезовал Спаситель. Матерь Божия, посмотрев на нее, сказала: «Отныне ублажат Мя вси роди. Благодать Рождшагося от Меня и Моя с сей иконой да будет».

Владимирская икона Божией Матери

До 450 года икона находилась в Иерусалиме, а затем была перенесена в Константинополь. В начале XII века Патриарх Цареградский Лука Хризоверг послал ее в Киев в дар великому князю Юрию Владимировичу Долгорукому, который поставил образ в Вышгородском девичьем монастыре под Киевом, в местности, некогда принадлежавшей св. равноапостольной великой княгине Ольге. В 1155 году Вышгород стал уделом князя Андрея, сына Юрия Долгорукого.

Поскольку князья русские жили без благочестия, в раздорах, войнах, то Матерь Божия стала показывать св. благоверному князю Андрею Свое нежелание оставаться на прежнем месте и внушала ему перенести Ее чудотворную икону в пределы Северо-Восточной Руси. Трижды икона покидала свое место и «стояла на воздухе» посреди церкви. Молодой князь Андрей глубоко почитал Богородицу. Помолившись, он тайно от отца взял икону, призвал священника, своих близких и отправился с ними на север Руси – в землю Суздальскую.

Много чудес совершалось от иконы в пути. Недалеко от Владимира кони, везшие повозку с чудотворной иконой, вдруг встали как вкопанные. Запрягли других, но и те не шли. Пораженный чудом, князь Андрей пал пред иконой и стал слезно молиться. Тогда явилась ему Богородица и повелела оставить образ Свой в граде Владимире. В память явления Богородицы князю Андрею была написана первая русская икона Божией Матери – «Боголюбская». На месте чудной остановки был основан Боголюбский монастырь, появилось село Боголюбово, а сам князь Андрей стал называться Боголюбским.

Он созвал во Владимир лучших мастеров и за два года построил здесь прекрасный Успенский собор из белого камня. С 1164 года святая икона Божией Матери пребывала в Успенском соборе и стала именоваться «Владимирской».

Много помощи видели русские люди от Пресвятой Богородицы и Ее иконы «Владимирской».

События, воспоминаемые в сегодняшний день, происходили в XIV веке. Судьбы Божии вершились над Русью и ее врагами. Уже произошла великая по своему значению и по тяжести сражения Куликовская битва (1380 г.) с мамаевым войском, уже совершил свое варварское нападение на Москву хан Тохтамыш (1382 г.), свергнувший Мамая, и вот пришел черед погибели самого Тохтамыша. Матерь Божия наказала вероломного хана рукою Тамерлана.

Тохтамыш захватил власть в Золотой Орде, а Тамерлан (Тимур) правил Синей Ордой со столицей в Самарканде. Тохтамыш часто вредил Тамерлану и последний решил его разгромить. Три похода совершил он против могущественного в то время хана. В последнем походе (1395 г.) и была одержана Тамерланом победа.

Матерь Божия помыслом указала ему идти на Кавказ, чтобы до конца наказать Тохтамыша за его бесчинства в Москве в 1382 году. И вот 14 апреля 1395 года на Северном Кавказе в долине реки Терек произошло грандиозное сражение, и Тамерлан победил.

Но потом он со своими полчищами двинулся на Москву. Тогда и проявилась в который раз помощь Пресвятой Богородицы русскому народу.

Русь была обессилена после Куликовского сражения, и в Москве никого не осталось, чтобы встать на защиту. И тогда по совету великой княгини Евдокии, супруги почившего великого князя Димитрия Ивановича (Донского), Владимирскую икону Божией Матери понесли из Владимира в Москву. Когда об этом прошел слух, весь народ вышел в сретенье ее. По обеим сторонам дороги стоял коленопреклонный народ, взывая: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!» Две недели несли икону, и две недели стоял Тамерлан с огромным войском перед Москвой, не решаясь на штурм.

26 августа/8 сентября 1395 года в час сретенья иконы в Москве Тамерлану в его шатре явлено было сонное видение: несказанного величия Дева в окружении святителей и бесчисленных сонмов Ангелов с огненными мечами. Она грозно сказала завоевателю: «Зачем ты пришел в Мои пределы? Я – Хозяйка земли русской! Уходи отсюда немедленно!» В страхе Тамерлан выбежал из шатра. Созванные им мудрецы и старейшины разъяснили: «Виденная тобою Величественная Дева есть Матерь Иисусова, Заступница земли Русской. Сила Ее неодолима, и мы не можем Ей ни в чем сопротивляться. Нужно уходить». – «Тогда скорее бежим отсюда. По коням!» - приказал Тамерлан. И он, по воле Божией Матери, направился к Волге, к столице Золотой Орды Сарай-Берке.

Войска Тамерлана разорили дотла большой и богатый город – великую столицу. Она располагалась близ нынешней Астрахани, теперь от нее ничего не осталось, лишь две маленькие речки Большая и Малая Ахтуба напоминают о месте ее существования.

Так, Тамерлан, сам того не ведая и не желая, помог Руси, разгромив Золотую Орду. Золотой Орды не стало, а образовались ханства Казанское, Астраханское, Ногайское, Крымское, Сибирское со своими ханами.

Вот такое было великое знамение. Удивительно, Тамерлан сам был монгол и монгола же разбил. Вот как Промысл Божий ведет. Так Господь устрояет деяния людей, которые, даже не зная Христа, совершают то, что Богу угодно.

И нам надо почитать Матерь Божию. Она хранит веру православную.

Благодарные москвичи на месте встречи Владимирской иконы – Кучковом поле – построили Сретенский Мужской монастырь в память этого чудного события.

 

Память Владимирской иконы Пресвятой Богородицы празднуется 3 июня, 6 июля и 8 сентября (по н.ст.)