Праздник Богоявления

19 января 2015 года

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), и 19 января, в день Богоявления, в Никольском соборе обители прошли праздничные Богослужения с совершением чина Великого освящения воды. В Сочельник после освящения воды священнослужители окропили Крещенской водой собор, молящихся и помещения монастыря. Верующие понесут освященную воду в свои дома и самостоятельно окропят их с пением тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи...».

В этот великий христианский праздник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

«Ваши Преосвященства, досточтимые отцы, братья и сестры!

Всех вас приветствую с великим двунадесятым праздником Богоявления Господня. Это особый день, когда очень многие люди, даже далекие от повседневной жизни Церкви, сердцем чувствуют присутствие Божественной благодати.

Мы знаем, что в последнее время все больше и больше людей в холодную крещенскую ночь идут на открытые водоемы для того, чтобы погрузиться в эти воды. И, наверное, может быть, кто-то начинал это делать в подражание своим предкам, желая себя испытать в удали, желая себя приобщить к народной традиции. Но сегодня уже совершенно очевидно, что те, кто окунулся в крещенскую купель, приобщились не столько к народной традиции, не столько к обычаю предков, — из этой купели многие стали выходить другими, почувствовав силу Божественной благодати. Конечно, не так просто эту Божественную благодать удержать. Проходит день-два, и потом человек в круговерти повседневной жизни начинает забывать этот опыт, но не полностью, потому что приближаются крещенские дни ― и снова встают люди в длинные очереди, чтобы в холодную погоду соприкоснуться с освященной водой…

День Крещения — это великий день. Он дарует сильный внутренний духовный религиозный опыт людям, которые редко испытывают такой опыт. Как важно задержать чувство соприкосновения с благодатью Божией, которое испытываем мы. Дай Бог не расплескать нам эту святыню и в прямом и в переносном смысле под влиянием внешних обстоятельств, внутренних неурядиц, разочарований или даже ослабления нашей веры.

В каком-то смысле день Богоявления — это день крещения, день соприкосновения со святыней всего нашего народа. И дай Бог, чтобы это прикосновение привело нас к иной жизни, чтобы радость присутствия Божественной благодати была настолько сильной и настолько значительной, чтобы она изменила жизнь каждого из нас. А все мы вместе — народ. Пусть благодать Божия, явленная нам через пришествие в мир Христа Спасителя, изменит к лучшему и укрепит на пути спасения весь наш народ. Аминь».

Полный текст проповеди смотрите на сайте Русской Православной Церкви.

Фотографии: