Праздничные богослужения 11 октября, в день памяти прпп. Кирилла и Марии

11 октября 2020 года

11 октября в Покровском Хотькове монастыре, в день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, состоялось праздничное богослужение. Позднюю Божественную Литургию, прошедшую в Никольском соборе, возглавил Архиепископ Каширский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители.

За богослужением молились Игумения Олимпиада с сестрами и воспитанницами Детского пансиона при монастыре и Игумения Феврония, настоятельница Свято-Введенской островной пустыни.

Перед началом богослужения Архиепископ Феогност совершил хиротесию во чтеца алтарника монастыря Вячеслава Ляхова.

По окончании Литургии состоялось славление и была прочитана молитва преподобным Кириллу и Марии Радонежским.

Затем Преосвященнейший Владыка поздравил Игумению Олимпиаду, сестер, прихожан и паломников обители с праздником. В своем слове он вкратце коснулся жития преподобных Кирилла и Марии и преподобного Сергия и, в частности, сказал, что «у Бога на земле нет других рук, кроме наших – если мы этого не сделаем, Он за нас не сделает... и нужно совместить благословение Божие на наши труды и наши труды во славу Божию».

Накануне, по традиции, была отслужена Малая вечерня с акафистом преподобным Кириллу и Марии, родителям преподобного Сергия, Игумена Радонежского.

Фотографии: