Посещение монастыря Святейшим Патриархом Кириллом

19 марта 2013 года

Во Вторник Первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молился за богослужением в Покровском соборе обители. Чин великопостных Богослужений совершал Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Святейшего Патриарха Кирилла встречали Архиепископ Феогност, настоятельница монастыря Игумения Олимпиада, Глава Сергиево- Посадского муниципального района В.Н. Коротков, Глава городского поселения Хотьково Р.Г. Тихомирова, Председатель Совета депутатов г. Хотьково И.В. Кормакова.

Святейший Владыка преподал благословение встречавшим и воспитанницам пансиона и направился в Покровский собор обители, где поклонился честным мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, а затем прошел в алтарь храма.

По окончании Богослужения настоятельница Игумения Олимпиада преподнесла в дар Его Святейшеству икону Спасителя и сказала краткое приветственное слово:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыко и дорогой наш отец!

Позвольте поприветствовать Вас в этой старинной намоленной обители, усыпальнице рода прп. Сергия, с началом Великого поста. Святая Четыредесятница – это подвиг молитвы, поста, уклонения от всякого греха. И мы рады, что именно сегодня получили благословение на этот пост, на это доброе делание из Ваших Первосвятительских рук. Благодарим Бога, что мы сегодня имели честь молиться вместе в Вами в этом храме.

Ваше Святейшество, на молитвенную память примите этот образ Спасителя, который всегда бы Вам помогал в Вашем Первосвятительском служении, в этой бушующей жизни. Но Вы твердо держите путь на большом корабле спасения – это Русская Православная Церковь. И мы желаем вместе с Вами достигнуть Светлого Христова Воскресения. Многая и благая лета!»

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с отеческим словом.

Фотографии: