Пасха Христова 2013 год

5 мая 2013 года

Пасха Христова – праздников праздник и торжество из торжеств. В годичном круге Богослужений Пасха занимает центральное место. В своем Слове на этот праздник святитель Епифаний Кипрский говорит: «Праздник Пасхи торжественнее всех праздников: он составляет для всего мира торжество обновления и спасения. Сей-то праздник есть глава и верх всех праздников…».

Церковь в священных песнопениях называет Пасху «великою», «двери райские нам отверзающей», «Неделей святой», «Светлым Христовым Воскресением», призывает к ее прославлению землю и Небо, мир видимый и невидимый, ибо «Христос воста, веселие вечное».

В одних Господских праздниках выражается преимущественно твердость и чистота веры, в других особенно открываются благодеяния любви и добродетели, в иных ощутимым образом проявляются высота и святость упования на Бога. Но в наивысшей степени и полноте все эти качества совмещает в себе лишь Воскресение Христово, утвердившее и возвысившее нашу веру, укрепившее и напитавшее немощные души, даровавшее надежду на исполнение обетований.

В основе праздника Святой Пасхи – воспоминания о последних днях земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, Его искупительных страданиях, крестной смерти, погребении, сошествии во ад и Славном Воскресении из мертвых. За всем этим стоит не только историческое повествование о реальных событиях, но и дарованное каждому из нас свидетельство об истинном предназначении человека и бессмертии его души. Тридневное Воскресение Сына Божия является основанием Христианства, его «краеугольным камнем», без которого Церковь была бы подобна реке, лишенной своего истока. Как говорит святой апостол Павел: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15,14).

(Новосибирский Епархиальный Вестник)

Фотографии: