Память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

18 ноября 2012 года

Сегодня Русской Православной Церковью совершается празднование в честь восстановления Патриаршества в России. В этот памятный день после 300-летнего перерыва в 1917 году был вновь избран Патриарх Московский и всея Руси – святитель Тихон. Избрание Первоиерарха тогда было особо важно для Церкви и Государства.

 

Святитель Тихон

 

Святитель Тихон (в миру Василий Иванович Белавин) родился 19 января 1865 года в благочестивой семье священника. В девять лет Василий поступает в Торопецкое Духовное училище, а в 1878 году, по окончании, покидает родительский дом, чтобы продолжить образование в Псковской семинарии. Василий был доброго нрава, скромный и приветливый, учеба давалась ему легко, и он с радостью помогал однокурсникам, которые прозвали его «архиереем». Закончив семинарию одним из лучших учеников, Василий успешно сдал экзамены в Петербургскую Духовную академию в 1884 году. И новое уважительное прозвище – Патриарх, полученное им от академических друзей и оказавшееся провидческим, говорит об образе его жизни в то время.

В 1888 году закончив академию 23-летним кандидатом богословия, он возвращается в Псков и три года преподает в родной семинарии. В 1891 году принимает постриг с именем Тихон, в честь святителя Тихона Задонского, на следующий день его рукополагают в иеродиакона, и вскоре — в иеромонаха.

В 1892 году о. Тихона переводят инспектором в Холмскую Духовную семинарию, где скоро он становится ректором в сане архимандрита. А 19 октября 1899 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры состоялась хиротония его во епископа Люблинского с назначением викарием Холмско-Варшавской епархии.

На этой кафедре святитель Тихон прослужил только один год. Далее его переводят в Америку, где он в течение семи лет мудро руководил паствой. И поныне там его именуют Апостолом Православия.

По возвращении из Америки, возглавляя в течение семи лет древнюю Ярославскую кафедру, святитель Тихон верхом на лошади, пешком или на лодке добирался в глухие села, посещал монастыри и уездные города, приводил церковную жизнь в состояние духовной сплоченности. С 1914 года по 1917 год он управляет Виленской и Литовской кафедрой. В Первую мировую войну, когда немцы были уже под стенами Вильно, он вывозит в Москву мощи Виленских мучеников, другие святыни и, возвратившись в еще не занятые врагом земли, служит в переполненных храмах, обходит лазареты, благословляет и напутствует уходящие защищать Отечество войска.

Незадолго до своей кончины святой Иоанн Кронштадтский в одной из бесед со святителем Тихоном сказал ему: «Теперь, Владыко, садитесь Вы на мое место, а я пойду отдохну». Спустя несколько лет пророчество старца сбылось, когда митрополит Московский Тихон жребием был избран Патриархом.

 

 

В Храме Христа Спасителя "под грохот пушек и пулеметов большевист­ского переворота" 5/18 ноября 1917 г. состоялось избрание Патриарха. Резуль­таты предварительного голосования на Поместном Соборе: из всех кандидатов на патриарший престол большинство голосов получил митрополит Харьков­ский и Ахтырский Антоний (Храповиц­кий) - 159, архиепископ Новгородский и Старорусский Арсений (Стадницкий) - 148, митрополит Московский и Коло­менский Тихон (Белавин) - 125. Жребий, вынутый перед чудотворной Владимир­ской иконой Божией Матери, перенесенной из расстрелянного Успенского собора Кремля, согласно воле Божией выпал на Московского митрополита Тихона - «Аксиос!».

 

 

Свидетель тех трагических и одновременно торжественных дней князь Григорий Трубецкой писал о происходящем на Соборе. Запись была сделана 14 мая 1925 г.: «Вопрос о восстановлении Патриаршества обсуждался Москов­ским Собором осенью 1917 года, в самый разгар революции. Были горячие поборники и противники восстановления патриар­шества среди иерархов, священников и мирян, но я не помню, чтобы хоть один противник нашелся среди членов Собора из кре­стьян. И бесхитростные искренние слова одного из них вырази­ли настроение многих: "У нас нет больше Царя. Нет отца, которого мы могли бы любить. Синод любить невозможно. А потому нам нужен Патриарх. С этим меня и послали". "Времена измен­чивы, - говорил другой оратор. - Кто поручится, что мы не всту­паем в период тяжелых испытаний для Церкви, что ей не понадо­бится вскоре твердый предстатель, чувствующий особую личную ответственность за внешние сношения, как первоиерарх, обязан­ный стоять на страже Церковного достояния, чести, достоинства и прав Церкви...". "В минуты распада и уныния, когда кажется, что вся Россия превращается в груду обломков, пусть хоругвеносцем наших религиозных заветов будет Русский Патриарх - как символ того, что с падением царской власти не пала Святая Русь и что не отказалась она от того, что ей всего дороже в ее прошлом...".

В этих отзывах членов Собора заключаются, мне кажется, главные основания решения, к которому склонился Собор в пода­вляющем большинстве своих членов. И когда поставление Патриарха состоялось, то соборное сознание примирило недавних против­ников со сторонниками патриаршества. Как и подобало Собору, разномыслия разрешились в духе единения и любви. Затаили в себе протест только немногие "волки в овечьей шкуре", которым удалось проникнуть в Собор и которые потом были первыми приспешниками "живой церкви".

Нелегко было удовлетворить ожидания, которые связыва­лись с личностью будущего избранника...

Никогда не забуду той минуты, когда старец схимонах о. Алек­сий вынул из ковчега, стоявшего всю ночь перед тем у иконы Вла­димирской Божьей Матери, билет с именем Митрополита Москов­ского Тихона. "Божий избранник", - пронеслось тогда в храме. И народ с самого начала именно так отнесся к Святителю, увидев в нем отца, которого можно и должно было любить».

 

 

Бессмертным призывом звучат последние слова Патриарха Тихона: «Чадца мои! Все православные русские люди! Все христиане! Только на камени врачевания зла добром созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви, и неуловимо даже для врагов будет Святое имя ее, чистота подвига ее чад и служителей. Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения и свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!»

 

 

Святитель Тихон почил о Господе 7 апреля 1925 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы с молитвой на устах.

 

Кончина Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона

 

Прославление святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, произошло на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 9 октября 1989 года. Святые мощи угодника Божия покоятся в Донском монастыре в большом соборе в честь Донской иконы Пресвятой Богородицы.

 

 

(материалы с сайтов «Православие.ру»,  «Православие и мир» и из свободных источников)

   

٭  ٭  ٭

 

В этот же день память святителя Ионы, архиепископа Новгородского (1470 г.). Родился в Новгороде. Еще в детстве святой получил предсказание о своем святительстве от блаженного Михаила Клопского (память 11 января), которое исполнилось через 50 лет. Достигнув совершенного возраста, святой принял монашество, затем стал игуменом и через некоторое время был возведен в сан архиепископа. Для своих пасомых святитель Иона был пастырем и отцом и особенно заботился о вдовах и сиротах, о духовном просвещении своей паствы, о строительстве храмов. Нетленные мощи святителя прославились многочисленными чудотворениями.

 

                                   

Святитель Иона, архиепископ Новгородский