Память прпп. Кирилла и Марии Радонежских

13 октября 2014 года

В субботу, 11 октября, в Покровском Хотькове монастыре состоялся  престольный праздник – память преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Всенощное бдение и Божественную Литургию совершил Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и духовенства монастыря.

Почтить родителей преподобного Сергия собралось множество благочестивых паломников со всей России. По окончании Божественной Литургии Владыка Феогност обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просил меня передать свое патриаршее благословение, поздравление с праздником – днем памяти преподобных и Богоносных Марии и Кирилла, Радонежских Чудотворцев. Матушке Игумении, сестрам, паломникам, всем благочестивым прихожанам святыя Обителя сия.

Преподобные Кирилл и Мария, преподобный Сергий. Когда мы вспоминаем о них, то перед нашими глазами встает образ кротких и смиренных людей. И Господь наш, Иисус Христос нам заповедал: «Научитесь от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим».

И сегодня мы пришли сюда, в Обитель, где своими честными мощами почивают родители преподобного Сергия – Кирилл и Мария. Мы пришли для того, чтобы помолиться у их святых мощей. Помолиться и испросить у них благословения, помолиться и испросить у них святых молитв перед Престолом Вседержителя. Но ведь для того, чтобы хоть в какой-то степени быть достойными молитв, мы и сами должны быть кроткими и смиренными. Ибо не только Сергию и его родителям, не только преподобным и прочим богоносным отцам нашим Господь заповедал быть кроткими и смиренными. К каждому из нас эта заповедь имеет самое прямое отношение.

Но у нас живет страх – если мы будем кроткие и смиренные, то как мы будем решать те задачи, которые поставлены перед нами? Как мы будем жить в этом жестоком мире, если мы будем кроткими и смиренными? Но на этот вопрос ответили - ответили своей жизнью Апостолы, мужи апостольские, Святители, Преподобные – они ответили своей жизнью, что быть кроткими и смиренными в этой жизни можно и возможно побеждать этот мир. Господь нам сказал: «Дерзай, якоже Аз победил мир».

Но как мы побеждаем этот мир? У нас есть одно самое сильное оружие, это оружие называется молитва. Но молитва не бывает услышана Господом от гордых и надменных людей, от людей, которые ищут только своего. Господь слышит молитвы смиренных, кротких и молчаливых, ибо на их молитву только и взирает Господь. И мы непобедимы, когда мы со Христом, когда мы кротки, смиренны, молчаливы. И тогда благодать Божия обильно нисходит на нас. А если Бог за нас, то кто может быть против нас? Нет такой силы, которая была бы сильнее силы Божией. И нам, для того, чтобы приобщиться к этой силе, необходимо научиться смирению и кротости вначале, а затем молитве, молитве за весь мир. Молитве за ближних и дальних, молитве за своих врагов, молитве искренней и бескомпромиссной. Вот в этом и есть наша жизнь во Христе – смиряться, терпеть, прощать, любить и молиться. И тогда, когда в нас не будет страха, ибо совершенная любовь изгоняет всякий страх, тогда-то мы и будем сильны, тогда только мы не убоимся ни врагов, которые живут в теле, ни врагов, которые живут вне тела. Тех самых врагов, о которых Апостол сказал: «Не есть наша брань к плоти и крови, но к властем и миродержителем тьмы века сего, к духовом злобы поднебесной». И их мы победим силою Христовой и молитвой.

И в сегодняшний день, когда мы молитвенно вспоминаем и предстоим пред честными мощами преподобных Кирилла и Марии, мы вновь взываем к ним, дабы они помолились о нас, дабы мы осознали, что по заповедям Христовым жить не только нужно, но и можно. Ибо только тогда иго Христово становится благим и благодать Христова обильно нисходит на всех нас.

Всех вас поздравляю с праздником, причастников – с Причастием Святых Христовых Таин».

После богослужения для паломников была устроена трапеза, после которой все желающие получили в подарок книги для душеполезного чтения.

Фотографии: