Память преподобного Сергия, Игумена Радонежского, Чудотворца

18 июля 2012 года

В этот день (5 июля по ст. стилю) совершается память обретения честных мощей преп. Сергия Радонежского – основателя Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Преподобный Сергий и его Лавра прославляются во всем мире. Сюда стекаются боголюбцы, чтобы поклониться Преподобному и получить его благословение.

Преподобный Сергий – это столп Российской Церкви, светильник, воссиявший в этих полудиких краях, избранный прежде своего рождения и освященный для великой проповеди покаяния, показавший нам путь примирения с Богом и непрестанной молитвы. И воистину преподобный Сергий воспевается как «земной Ангел и небесный человек». Ничего его здесь на земле не привлекало: ни золото, ни богатство, ни честь, ни слава. Он избрал добро, истину, святость, искал только Господа. А когда Господь освятил душу его, внутреннего человека, он уже стал молиться за всю Русь и за весь мир.

 

Икона преподобного Сергия Радонежского. Покровский Хотьков монастырь

 

Преподобный Сергий не просто просил у Бога чистоты сердечной, он трудился, собирая Русь Православную, любил россиян. Когда князья враждовали, он ходил и примирял их. За междоусобицы, блуд и всякое беззаконие послал Господь великое монголо-татарское иго, язычников, чтобы они смирили нравы гордых и греховных людей. И преподобный Сергий вместе с народом переносил все тяготы, молился Богу, просил помощи, и Господь открыл ему перед Куликовской битвой, что хоть и малое русское войско, но оно победит.

Преподобный Сергий телом умер, но он с нами живой и помогает всей России Православной и всему миру. В Лавру поклониться Преподобному приходят разные люди, в том числе и патриархи, митрополиты, министры, богатые и знатные люди. Чего они ищут, если они имеют положение в обществе, славу, честь, богатство? Они ищут благодати, помощи Божией. И преподобный Сергий исполняет прошения, когда мы просим его, если прошения на пользу нашей души, для спасения. А если мы просим для земных и суетных благ, он исправляет нас и научает, как надо молиться.

 

Икона преподобного Сергия Радонежского. Троице-Сергиев Варницкий монастырь (на родине пр. Сергия)

 

Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас.