Паломническая поездка в Годеново

4 июня 2022 года

В ГОДЕНОВО

4 июня по благословению матушки Олимпиады, предложению преподавателя Воскресной школы для взрослых Покровского Хотькова женского  монастыря о. Александра Сухова и при старании некоторых замечательных учащихся была организована паломническая поездка в одно из значимых для православных христиан святое место.

В 1423 году по Рождеству Христову на Руси был явлен из липового древа Крест с изображением Распятого Иисуса Христа в полный рост. Святыня хранится ныне в храме Святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново на подворье Никольского женского монастыря Ярославской Епархии.

У Животворящего Креста о. Александром был отслужен молебен с акафистом. Паломники поклонились святыне. Путь затем продолжился в село Антушково, где, собственно, и произошло явление святыни простым пастухам российской глубинки. В Антушково паломники оттрапезничали. Интересным и запоминающимся был рассказ экскурсовода Людмилы об истории Византийского Креста, о граде Переславле, его святынях и памятных местах, о дивной и необыкновенной его природе. Путешественники посетили Переславские Свято-Никитский мужской и Феодоровский женский монастыри, храм 40 Севастийских мучеников на Плещеевом озере, трижды погружались в святой источник, поклонились Андрониковской иконе Божией Матери. У необычно щедрых местных жителей запаслись в дорогу вяленой рыбой, мёдом, козьим молоком.

Поездка оставила запоминающийся яркий след в сердцах и душах хотьковцев. Тёплое прикосновение к истории Отечества и святыням его закаляет дух воина-христианина, подготавливает к новым духовным и важным подвигам.

Автор статьи: Георгий Дмитриевич Пожидаев. 

 

Фотографии: