Освящение колива

3 марта 2023 года

ОСВЯЩЕНИЕ КОЛИВА

В пятницу первой седмицы Великого поста, после Литургии Преждеосвященных Даров освящается коливо – сваренные с медом зерна пшеницы. В 2023 году этот день выпал на 3 марта.

Коливо освящается в память о чуде явления святого мученика Феодора Тирона Константинопольскому архиепископу Евдоксию в начале Великого поста 362 года. Святой предупредил его об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью по повелению нечестивого императора Юлиана Отступника (христиане об этом не знали) и повелел, чтобы христиане не покупали в этот день пищу, а сварили коливо.

Для Церкви это событие было очень значимо. Верующим было явлено промышление Божие о них, это было изобличение тайного и подлого замысла. И Господь показал Свою заботу о христианах, не погнушавшись дать откровение епископу, который был арианином, – отсутствие достойных не стало помехой.

И по сей день на первой седмице Великого поста в память о чуде явления святого мученика Феодора Тирона и помощи Божией верующим Православная Церковь совершает молебное пение святому и освящает коливо.

Фотографии: