Неделя жен-мироносиц

19 мая 2013 года

В праздник Жен-мироносиц в Покровском Хотькове монастыре прошел традиционный концерт для прихожан обители, подготовленный учениками Воскресной школы и воспитанницами Детского пансиона. Они исполнили стихи и песни, посвященные Пасхе Христовой и прославляющие самоотверженное служение святых жен и матерей обществу и своим семьям.

"Второе воскресенье по Пасхе - Неделя святых жен-мироносиц. В этот день мы поздравляем всех православных христианок: Матушку с сестрами, наших мам, бабушек, сестер, учительниц.

Какую глубину веру, любви и преданности Спасителю проявили святые жены-мироносицы. Именно они в предрассветной темноте спешили с ароматами ко гробу Христа. И этот подвиг мироносиц, не побоявшихся стражи и иудейских старейшин, был награжден радостью - они первыми узнали, что Христос воскрес!

После Воскресения Христова святые жены-мироносицы, подобно апостолам, близким ученикам Христа, несли в мир радостную весть о Воскресении Спасителя.

С первохристианских времен служение женщин в Церкви было почетным; они помогали при храмах, заботились о добром воспитании детей, сирот, ухаживали за больными.

Подвиги веры и благочестия христианок вызывали восхищение даже у язычников, один из которых, учитель святого Иоанна Златоуста, воскликнул: "Какие женщины у христиан!.."

Святая Церковь чтит в лике святых многих-многих христианских жен. Их образы мы видим на иконах: святые жены-мироносицы; святая диакониса Олимпиада; святые мученицы первых веков: Вера, Надежда, Любовь и мать их София; святая великомученица Екатерина, святая великомученица Варвара, святая преподобная Мария Египетская...

Немало святых жен и на Руси. Многие русские женщины в крещении наречены именами святых русских княгинь, преподобных, праведных.

Какое трудное жизненное служение женщины... Мы поздравляем всех вас, дорогие наши близкие! И обещаем дарить нашу любовь, послушание и благодарность."

 

Фотографии из сценок, представленных детьми.

 

"Не ищи серебра и злата, будь смирением богата"

 

Смотрите - как настоящая!

 

А золото и самоцветы у вас есть?

 

Песня "С чего начинается Родина"

 

"Сказка о пасхальном яйце"

 

Может, мы с тобой родня?

 

 Вот - нашлось моё дитя!

 

"Про синицу"

 

"Добрый мальчик всю зиму кормил синичку..."

 

"Возьми голубую краску для яичек", - сказала водичка.

 

Песня "Славьте все, пойте все - Иисус Христос воскрес!"

 

 Песня "Золотые купола"

 

Зайка, зайка, ты куда?

 

Подарю тебе я меда

 

Песня

 

Маленькие зрители

 

Христос Воскрес!