Неделя прп. Иоанна Лествичника

3 апреля 2022 года

"ЛЕСТНИЦА В НЕБО". НЕДЕЛЯ ПРЕПОДОБНОГО ИОАННА ЛЕСТВИЧНИКА.

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 3 АПРЕЛЯ

3 апреля (21 марта по старому стилю – церковному юлианскому календарю). Неделя 4-я Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется пища с растительным маслом (и не возбраняется для укрепления сил выпить немного вина). В Русской Церкви сегодня совершается память преподобного Иоанна Лествичника, а также ещё нескольких святых. Далее коротко расскажем о святых, чья память совершается сегодня.

Преподобный Иоанн Лествичник. Великий византийский философ и богослов, автор знаменитой "Лествицы". Преподобный Иоанн родился в VI веке от Рождества Христова в Константинополе. Шестнадцати лет он пришёл в Синайский монастырь, где через четыре года был пострижен в иноки. Старцы предсказывали, что юный Иоанн станет великим духовным светочем, и их слова сбылись.

В 35 лет преподобный удалился отшельником к подножию горы Синай и провёл там 40 лет в молитве и сочинении духовных книг, после чего вернулся в Синайскую обитель и был избран её игуменом. В это время им написана знаменитая "Лествица", книга, в которой преподобный Иоанн раскрыл 30 ступеней восхождения к духовному совершенству. "Лествица" состоит из 30 глав, представляющих собой "ступени" добродетелей, по которым христианин должен восходить на пути к духовному совершенству. Святой Иоанн отошёл ко Господу в 639 году от Рождества Христова, но его труды и духовные подвиги оставили об этом святом вечную память.

На "Лествице" преподобного Иоанна, как и на других его сочинениях, за 14 столетий духовно возросли многие миллионы православных христиан. А потому неслучайно храм "главной кузницы кадров" Русской Православной Церкви – Московской духовной семинарии посвящён именно этому святому. Несмотря на то что сам храм является семинарским, в богослужебное время его может посетить любой верующий. Посетить и попросить молитвенной помощи у преподобного Иоанна Лествичника, которого в древнерусской традиции именовали "списателем Лествицы".

* * *

Преподобный Серафим Вырицкий. Один из самых почитаемых русских святых XX столетия. Прозорливый старец из Вырицы, немало пострадавший в годы советских богоборческих гонений, но отошедший ко Господу мирно в 1949 году.

Судьба этого подвижника, в миру Василия Муравьёва, поистине уникальна. Родившись в 1866 году в крестьянской семье на Ярославщине, в 10-летнем возрасте после смерти отца он переехал в Санкт-Петербург на заработки. Сначала стал рассыльным, затем – приказчиком и в итоге успешно начал своё дело, став купцом 2-й гильдии.

После революции, в годы, когда служение Церкви было практически равнозначно смертному приговору, будущий старец принял монашеский постриг в стенах Александро-Невской Лавры и рукоположен в священнический сан. Его жена Ольга тоже приняла постриг, став монахиней Христиной. Как говорится в жизнеописании старца:

"В 1933 году отец Серафим переехал в посёлок Вырица, где прожил до кончины. Всё это время батюшка тяжело болел, тяжкие недуги причиняли ему невыносимые страдания. Особенно беспокоили ноги. Однако старец мужественно переносил эти испытания. Перед смертью он сподобился видения Пресвятой Богородицы, которая в сиянии указала ему десницей на небо".

В эти годы старец Серафим очень много молился, в том числе в годы Великой Отечественной войны, подобно преподобному Серафиму Саровскому, по нескольку часов подряд на гранитном валуне. Несмотря на недуги, он просил у Господа победы нашей стране над захватчиками. В эти же годы он изрёк немало тревожных пророчеств о будущем России и Церкви, среди которых стоит выделить следующее:

"Придёт время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой – настанет царство лжи и зла. Истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно будет только скорбями и болезнями, гонения же будут принимать самый изощрённый, непредсказуемый характер. Страшно будет дожить до этих времён".

* * *

Преподобный Иаков Катанский, епископ, исповедник. Святой VIII-IX столетий, стойкий борец с еретиками-иконоборцами за истинное православное иконопочитание. За это был сослан и умер в изгнании.

Святитель Кирилл, епископ Катанский. Святой I-II столетий, ученик первоверховного апостола Петра. Прославился прижизненными чудотворениями. Преставился ко Господу в глубокой старости.

Святитель Фома, Патриарх Константинопольский. Святой VI – начала VII столетий, первосвятитель Царьграда, при котором Церковь Христова пережила короткий период без особых раздоров и нестроений, учиняемых еретиками. Скончался в 610 году от Рождества Христова.

Священномученик Владимир Введенский, пресвитер. Православный священнослужитель, пострадавший за верность Христу в период советских богоборческих гонений. Принял мученический венец в 1931 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! 

Источник: Царьград