Митрополит Феогност совершил Божественную Литургию 5 января

5 января 2022 года

5 января, в день памяти мучеников Критских, Божественную Литургию в Покровском Хотькове монастыре возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Митрополит Каширский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители.

За богослужением молились Игумения Олимпиада с сестрами, воспитанницы пансиона, прихожане и гости монастыря.

Затем Митрополит Феогност поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

"Во имя Отца, и Сына и Святого Духа.

Одна из заповедей Христа Спасителя, данная нам - это заповедь о кротости и смирении. «Научитесь от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим» (Мф.11,29). Но вместе с тем, мы должны понимать, что человек не может существовать без принципов. Человек, у которого нет принципов, он формально, как флюгель, кроток и смирен. Но это не то смирение, о котором говорил Господь. Христос говорил о смирении, в основании которого стоят приципы, Закон Божий и заповеди. И когда враги Христа пытались обличить Его в чем-то, то Он сказал: «Кто из вас обличит Меня в неправде и грехе?». И все склонили головы и замолчали. Потому что в Христе есть правда, и в этой правде есть великая сила. И святые мученики были кроткими и смиренными, но вместе с тем, они не изменяли своим принципам. Они кротко и смиренно шли на мученичество только потому, что у них были принципы, которые они не могли предать.

Для человека в жизни важнее всего знать, зачем он живет и за что он может умереть. Ибо если человек не знает зачем он живет, то выкидыш счастливее его. А если человек не может пожертвовать жизнью ради своих убеждений, ради принципов, тогда он тоже жалок и ничтожен. Когда мы говорим и свидетельствуем о кротости и смирении, то именно свидетельство того, что ты  кроток и смирен - есть твоя верность, твое убеждение Закона Божьего, правды Божией. И в этом наша сила и непобедимость. Когда человек предает свои приципы, свою веру, такой человек приобретает тело, но теряет душу. А тот, кто остается верным принципам, закону, вере, то может потерять тело, но он не потеряет душу.  И  Господь  говорит: «Не бойтесь тех, кто убивает тело. Бойтесь тех, кто убивает душу».

И да поможет нам Господь остаться верными своим принципам, которые получили в наследие от святых отцев и праотцев, от тех, кто засвидетельствовал свою веру в Бога и остались верными".

Фотографии: