Кёнигсбергское чудо - 77 лет

7 апреля 2022 года

7 АПРЕЛЯ 1945 ГОДА -

77 ЛЕТ НАЗАД СОВЕРШИЛОСЬ ЧУДЕСНОЕ ЯВЛЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ НАД КЁНИГСБЕРГОМ


 

Шестого апреля 1945 года начался штурм мощнейших укреплений города-крепости Кёнигсберг.

Город имел очень сильный гарнизон, состоявший как из частей там дислоцированных, так и из отступавших, разбитых дивизий, оборонявшихся в Восточной Пруссии. Численность гарнизона оценивают в 130 000 солдат.

Танки, самоходки, орудия и минометы все это усиливало могучую оборонительную систему, возводимую в течение нескольких веков.

Современные форты из железобетона, взаимодействовали со старыми укреплениями. Дома старой постройки выдерживали артиллерийской обстрел и с трудом разрушались бомбами.

Каждый дом был превращен в крепость, при этом соединялись они подземными ходами сообщения, подземными коммуникациями.

Силы штурмующих были почти равны осажденным (137 000 чел.). Преимущество в танках и орудиях в два раза и подавляющее преимущество в авиации.

Свидетельство офицера, бывшего в самом пекле боев:

"...чаша весов колебалась, мы могли там потерпеть страшное поражение. Вдруг видим: приехал командующий фронтом, много офицеров и с ними священники с иконой. Многие стали шутить: «Вот попов привезли, сейчас они нам помогут...». Но командующий быстро прекратил всякие шутки, приказал всем построиться, снять головные уборы. Священники отслужили молебен и пошли с иконой к передовой. Мы с недоумением смотрели: куда они идут во весь рост? Их же всех перебьют! От немцев была такая стрельба – огненная стена! Но они спокойно шли в огонь. И вдруг стрельба с немецкой стороны одновременно прекратилась, как оборвалась. Тогда был дан сигнал – и наши войска начали общий штурм Кенигсберга с суши и с моря. Произошло невероятное: немцы гибли тысячами и тысячами сдавались в плен! Как потом в один голос рассказывали пленные: перед самым русским штурмом «в небе появилась Мадонна» (так они называют Богородицу), которая была видна всей немецкой армии, и у всех абсолютно отказало оружие – они не смогли сделать ни одного выстрела. Тогда-то наши войска, преодолев заграждения, легко сломили (рукопашное) сопротивление и взяли город, который до этого был неприступен и мы несли такие потери! Во время этого явления немцы падали на колени, и очень многие поняли, в чем здесь дело и Кто помогает русским!".

Конечно, наши войска имели огромный опыт уличных боев, и могли героически брать дом за домом, район за районом. Как было при штурме других городов, в т.ч. Берлина.

Но тут просто нереальное соотношение потерь.

Обычно атакующие теряют солдат в 2-4 раза больше, чем обороняющиеся. Это даже считается нормальным, приемлемым уровнем потерь. Если 1к1, это отлично.

А тут: потери советской армии 3700 убитых, 14000 раненых.

Потери немцев: 42 000 убитых, 92 000 пленных.

Пресвятая Богородица моли Бога о нас.

В советское время факты помощи Божией на войне, старательно замалчивались.

Пленные немцы на допросах говорили на эту тему, но следователей НКВД это не интересовало. После войны, в прессе стали появляться воспоминания солдат вернувшихся из плена.

Причем немцы удивленно говорили, что Мадонну видели они, а русские её не видели. Однако это не так.

Среди наших солдат, тоже есть свидетели, но по понятным причинам широко афишировать такие вещи было не принято.

В Россию воспоминания немецких солдат попадали с газетами из стран Восточной Европы, в частности из Польши.

Многие наши ветераны штурмовавшие Кёнигсберг, также рассказывали об этом чуде.

Источники: "Чудеса на дорогах войны", "К дню Победы. Чудо над Кёнигсбергом" (Яндекс Дзен)

Фотографии: