Как встречали Рождество Христово на подворье в Матвеевке

8 января 2022 года

ДНИ В МАТВЕЕВКЕ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

Наш уютный скит готовился к великому Празднику - Рождеству Христову! Помимо праздничных хлопот, у нас не было уже пару дней электричества и воды. И всё бы ничего, но храм белокаменный отапливается только газом, который без электричества не функционирует. За всё - Слава Богу! - но было волнительно, чтобы молящиеся не замерзли. И темно...

Снега в этом году было вдоволь. Сестры несколько дней сооружали вертеп из снежного сугроба с тоннелями в виде пещеры, со звездой, яркими красочными огоньками и, конечно же, по традиции, с пожеланиями.

Скит находится уединенно на окраине деревеньки в лесу на берегу реки, и, как правило, прихожан немного, так как деревенька с годами опустела.

Время приближалось к полуночи. Зазвонили колокола: сначала задумчиво, низко – один, потом подхватили два маленьких, - и полился трезвон над макушками сосен, над полями, над застывшей гладью реки в синее звездное небо.

Перекрестясь, открываю дверь храма… Каково же было мое удивление! Наш храм полон людей, горят свечи, всем тепло и уютно, все счастливые, поздравляют друг друга. Подбегает Софийка (наша маленькая прихожанка), протягивает рисунки, поделку из пластилина и конфету.

Господи, Ты нас всех собрал и согрел любовию Своей.

Служба прошла на одном дыхании. Батюшка служил по-шахтерски – с лампочкой. Детишки всю службу смотрели за свечками, и после весь храм причащался.

Отец Алексий вышел на амвон с поздравлениями от Святейшего Патриарха и Матушки Игумении, и от себя добавил, что наша Рождественская служба идет в сравнение тому самому вертепу, в котором родился Христос…

Он не успел договорить, как вдруг зажглось паникадило, все бра на стенах и в алтаре! Люди ликовали, щуря глаза и улыбаясь по-детски друг другу.

Служба закончилась, все потихонечку стали вереницей расходиться. Люди шли к вертепу, как к поистине тем самым яслям Христа. Они становились на коленочки и просили перед иконой что-то свое сокровенное. В этот момент были все равны и так близки, а объединял нас всех Тот Младенец, Который лежал в яслях. Поистине – Он Свет миру. А у нас всего лишь отсутствовало электричество.

ЁЛКА

Но нас ждали еще чудеса.

Днем мы открыли ворота на территорию скита в надежде, что бульдозер почистит снег. Почистил. И стали приезжать машины – одна, другая, третья…

Мы готовились к встрече детей, конечно. И у нас было 20 подарков (больше детей обычно не бывает). И вдруг оказалось, что собралось 60 детей! Мы очень запереживали, что теперь делать. И тут привозят из администрации 40 подарков! Ровно столько, сколько нужно!

Радости не было границ – нашей и, конечно, детской.

...Въезжает машина, и из нее выходят... Дед Мороз и Снегурочка!

Настоящий детский праздник!

Слава Богу за всё!

Фотографии: