II Международный кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери „Тихвинская“»

5 октября 2021 года

Президентская библиотека выступит соорганизатором

Международного кинофестиваля в Тихвине

С 5 по 14 октября 2021 года состоится II Международный кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери „Тихвинская“».

Учредители кинофестиваля – Тихвинская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и конгрессно-выставочный фонд «Северная Пальмира». Соорганизатором выступает Президентская библиотека. Мероприятие пройдёт при поддержке Комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

В 2021 году кинофестиваль приурочен к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Темы кинофестиваля 2021 года: «Не в силе Бог – но в правде», «От Востока до Запада».

В конкурсе принимают участие начинающие и уже сложившиеся режиссёры, работы которых повествуют об истории, духовных традициях, святых местах и культуре родного края, а также юные кинематографисты, для которых организаторами фестиваля запланированы номинации «За лучший анимационный фильм конкурсной тематики», лучший в номинации «Кино на смартфоне»

 География кинофестиваля – весь мир, начальная точка отсчёта Ленинградская область.

На конкурс представлены короткометражные фильмы самых разных жанров: документальные, игровые, анимационные, соответствующие тематике кинофестиваля.

Оценивать конкурсные работы будет профессиональное жюри, в составе которого кинорежиссёры, кинодраматурги, киноведы, социологи, писатели, журналисты, представители духовенства, общественные деятели. Президентскую библиотеку в жюри представит Елена Жабко, директор по информационным ресурсам, ведущий специалист в области создания электронных библиотек, автор свыше 80 научных публикаций, доктор педагогических наук, член правления РБА и бессменный председатель секции «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание».

Программа кинофестиваля включает в себя предпоказы с 5 по 10 октября в районах Ленинградской области, расположенных на канонической территории Тихвинской епархии: Тихвинском, Лодейнопольском, Бокситогорском, Подпорожском, Волховском, Киришском и Кировском. Также предполагаются показы в сети Интернет.

7 октября на площадке Президентской библиотеки на Сенатской, 3, состоится заседание киноклуба, на котором будут показаны документальные фильмы участников II Международного кинофестиваля «Под Покровом Божией Матери „Тихвинская“». Среди них кинокартины «Мы получаем опыт с неба» о традиционном богословском турнире для ребят из воскресных школ на тему Таинства Церкви; «Тётя Катя», посвящённый удивительной женщине, Екатерине Грачёвой, основательнице первого в России приюта для детей со множественными нарушениями развития, и фильм «Спас на Сенной. Воскрешение», рассказывающий историю церкви Во имя Успения Пресвятой Богородицы, которая раньше находилась на Сенной площади в Санкт-Петербурге.

Торжественное открытие фестиваля состоится 12 октября. На следующий день в рамках фестивальной программы запланированы встречи с режиссёрами и мастер-класс. Вход на фестиваль для зрителей бесплатный по предварительной регистрации.

Официальная церемония награждения победителей, а также вручение специального приза президента, председателя оргкомитета кинофестиваля епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава состоится 14 октября 2021 года.

Подробно ознакомиться с программой кинофестиваля можно по ссылке http://congresscity.ru/tikhvin-fest/