Игумения Олимпиада посетила Аносин Борисоглебский ставропигиальный женский монастырь

19 июля 2021 года

19 июля, в день памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских, Игумения Олимпиада посетила Аносин Борисоглебский ставропигиальный женский монастырь, чтобы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравить настоятельницу обители Игумению Марию с днем тезоименитства. Игумения Олимпиада огласила поздравительный адрес Святейшего Патриарха Кирилла, а также передала Матушке Марии стихотворное приветствие от сестер Хотькова монастыря, где ее, много лет с усердием и материнской заботой исполнявшую обязанности благочинной, любят и тепло вспоминают.

Игумению Марию приехала поздравить также настоятельница Александро-Невского Акатовского монастыря Игумения Антония.

От лица духовенства приветственное слово произнес старший священник монастыря иеромонах Адриан. Обращаясь к уставному евангельскому чтению, он отметил, что преподобные Кирилл и Мария, не только сами восходили по лествице добродетелей к совершенству, но передали любовь к духовному деланию и своим чадам. Так и настоятельница монастыря, которой вручено сестринство обители, трудится не только ради собственного спасения, но ежедневно теряет саму себя ради пользы ближних, любовью стяжевая духовное сокровище, которое потом питает не только окружающих, но и дальних, тех, кто иногда лишь слышал о добродетельном житии инокинь – и бывает, что свет этот не меркнет в поколениях. В знак молитвенной поддержки иеромонах Адриан преподнес имениннице вынутую за ее здравие просфору.

Игумения Мария со своей стороны тепло поблагодарила всех собравшихся за любовь и труды на благо любимой обители. Она мысленно обратилась к первоначальным дням своей духовной жизни, сначала в миру, затем в общине, трудившейся над восстановлением из руин Хотьковской обители. Здесь у мощей преподобных Кирилла и Марии она приняла монашеский постриг, немеркнущими воспоминаниями о котором поделилась с собравшимися.

Сердечные поздравления любимой Матушке высказали также сестры обители и прихожане, для которых Аносин монастырь является родным домом, где их всегда встречают с любовью и вниманием, на которые они с готовностью отвечают взаимной благодарностью.

Источник: сайт Аносина Борисоглебского ставропигиального женского монастыря

Фотографии: