День возрождения обители

1 августа 2021 года

Сегодня, 1 августа, в день празднования обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь отмечает 29 лет со дня возрождения - дня второго рождения.

В 1992 году в этот день в обитель приехала настоятельница монастыря - монахиня Олимпиада из Рижского Троице-Сергиева женского монастыря. Она приняла в управление обитель, которая совсем недавно начала восстанавливаться силами прихожан, будущих монастырских сестер, благотворителей и многих добрых людей молитвами преподобного Сергия, преподобных Кирилла и Марии Радонежских и всех святых, молитвами старцев.

Помолиться и поздравить монастырь с таким важным праздником пришла одна из первых прихожанок обители, приложившая немало сил для открытия монастыря, Л.В. Пташинская. За праздничной трапезой она поделилась своими воспоминаниями и переживаниями за судьбу тогда еще только возрождавшегося монастыря.

Воспитанницы пансиона прочли Матушке Игумении и сестрам стихотворение, посвященное празднику, исполнили песни об обители и преподобных Кирилле и Марии и показали небольшую сценку.

Многая лета всем, кто молитвой и делом участвует в жизни нашего дорогого монастыря!

Фотографии: