Бодрые духом

20 июня 2012 года

Много разных экскурсий посещает Хотьков монастырь, но такая была впервые. Поклониться родителям преподобного Сергия приехали члены Региональной общественной организации инвалидов «САМИ». Название организации расшифровывается – сильные активные молодые инвалиды.

Перед экскурсоводом предстали люди на колясках, кто-то мог ходить самостоятельно, главное же, что поразило всех в наших гостях, - это взгляд. Совершенно бодрый, активный, действующий. Они внимательно слушали рассказ о преподобных Кирилле и Марии, интересовались монастырской жизнью,  вели деловой разговор, рассказывали о себе – эти люди с ограниченными возможностями свободно участвуют в жизни окружающего общества. И было трогательно видеть, как помогают им те, кто был с ними. «Пойдем на ручки», - говорит один из ребят такому же взрослому человеку, как и он сам. И сколько в этих словах любви, сострадания и бодрости. И никто не тяготится взаимным общением: ни инвалиды, ни их помощники.

Они уже побывали во многих святых местах, посмотрели достопримечательности России и стремятся дальше – радоваться жизни, познавать мир, быть в мире в Богом и людьми. О том, чем еще занимаются члены Организации «САМИ» можно узнать на их сайте Сами-Москва.рф . Пример этих страдающих, но жизнерадостных людей важен для всех – несмотря ни на что, они не унывают, не уходят в себя, не проклинают Бога, а, напротив, с верою участвуют в Таинствах исповеди и Святого Причащения, испрашивая помощи у Господа в делах житейских и надеясь на спасение в жизни будущей.

 

На последней иллюстрации:  

Наши гости — участники Фестиваля спорта «Сильные духом» (фото с сайта «Сами-Москва.рф»)

Фотографии: