Библиотека Покровского Хотькова монастыря предлагает новые книги. 6

6 февраля 2022 года

К дню памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в библиотеке Покровского Хотькова монастыря появилось двухтомное издание "Пострадавшие за Христа на Радонежской земле в годы гонений и репрессий XX века. Синодик с краткими биографическими справками [в 2 т.] / Сост. иером. Пафнутий (Фокин). – Сергиев Посад: СТСЛ, 2021. – Т. 1. – 320 с., Т. 2. – 280 с."

В первом томе двухтомного издания представлены сведения о братии и постриженниках Троице-Сергиевой Лавры, ее скитов, подворий и приписных монастырей, пострадавших за веру в годы гонений XX века на Радонежской земле и не прославленных в лике святых.

Во втором томе приводятся жизнеописания начальствовавших, профессоров и преподавателей Московской Духовной академии, священнослужителей Сергиево-Посадского благочиния, а также проживавших в городе и окрестностях монахинь и мирян, которые пострадали за веру в годы гонений XX века на Радонежской земле и не были прославлены в лике святых.

Опубликованные материалы документально подтверждены и являются подлинным свидетельством стояния в вере и верности Церкви Христовой. Издание подготовлено с целью вернуть истории забытые имена Радонежских подвижников и отдать им дань памяти и благодарности.

Для Покровского Хотькова монастыря эти книги особенно дороги, поскольку в них включены имена всех, известных на сегодняшний день, священнослужителей и сестер обители, пострадавших в годы репрессий.

   

   

  

   

Фрагмент Синодика для поминовения