Библиотека Покровского Хотькова монастыря предлагает новые книги. 3

23 августа 2020 года

Архимандрит Наум (Байбородин). Ходатаица земной и вечной радости: О Пресвятой Богородице. - М.: Сибирская Благозвонница, 2019. - 447 с.

Вниманию читателей предлагается сборник трудов архимандрита Наума (Байбородина; 1927 - 2017) о Пресвятой Богородице. Книга рассказывает о том, как стать любезными Божией Матери, как стяжать Ее всесильный Покров и заступление.

От редакции

Пресвятую Богородицу Церковь называет Заступницей усердной рода христианского. Многочисленные чудеса, совершенные Ею во всем мире и на протяжении многих веков для защиты и вразумления как отдельных чад Церкви, так и целых городов, народов и государств, свидетельствуют об этом. Однако в русских людях особенно теплое чувство вызывают свидетельства помощи Матери Божией нашему Отечеству. И книга архимандрита Наума по преимуществу рассказывает именно об этом.

Батюшка часто говорил, что Матерь Божия слышит и видит нас и всегда спешит на помощь, когда мы с верой призываем Ее благодатное предстательство и заступление. Она любит тех, кто любит покаяние, кто старается очищать свое сердце от греховной скверны, кто больше всего на земле любит Ее Божественного Сына...

Книга состоит из трех частей. В первой рассказывается о земной жизни Пресвятой Богородицы и о важнейших праздниках в Ее честь, а также о Ее чудотворных иконах. Вторая часть посвящена особому покровительству Богородицы, которое Она оказывает России. Третья же часть содержит молитвенные обращения к Царице земли и неба, к которой мы всегда прибегаем, «яко Нерушимой Стене и предстательству».

Из части 1. О Пресвятой Богородице

...Пресвятая Дева Богородица явила чудный Покров над вселенной. Она избрала Своим уделом Афон, Иверскую страну - Грузию, и избрала Она Киевские пределы. Матерь Божия, как мы знаем, проявила Покров Свой еще в том, что благоволила, умолила Сына Своего, - и Русь 1 августа (14 августа по нов. ст.) 988 года приняла Крещение. А как мы знаем, это начало Успенского поста, когда Пречистой Деве Богородице Архангел Гавриил передал чудную весть, что скоро Она перейдет на небо, к Престолу Сына и Бога Своего. И вот это благодатное время приготовления Пресвятой Богородицы к переселению в Небесные обители явилось началом Русской Церкви. Крестился великий град Киев, крестилась вся Русь, тихо, мирно приняла Христа в свои объятия. И уже через два-три года вся Русская земля была покрыта церквами, и утверждались епархии...

...Вся история России - это история Покрова Божией Матери, покрова святых, это православная история и история Православной Церкви. Потому нам нужно ублажать Матерь Божию. «До тех пор, - говорила Матерь Божия, явившись преподобному Сергию, - пока монахи и все, приходящие сюда, все православные русские люди будут хранить заповеди Божии, соблюдать посты, жить в чистоте, в смирении, кротости, в правде, Мой Покров будет и над этой обителью, и над каждым православным христианином»...

Об Иерусалимской иконе

Прекрасный Лик Пречистой Девы точнее других передает, как говорят некоторые, Ее образ на иконе Иерусалимской.

     

Иерусалимская икона Божией Матери                                                         Самонаписавшаяся икона

В конце XIX столетия была явлена Самонаписавшаяся икона Пресвятой Богородицы. В 1863 году братия молдавского (позднее румынского) скита во имя святого пророка Иоанна Предтечи на Афоне заказала икону Божией Матери молдавскому художнику, отличавшемуся благочестием и воздержанием, примерному молитвеннику из города Яссы, уже преклонных лет. Когда иконописец принялся писать, то работа шла успешно, ибо, по благоговению и старческой немощи, он более уповал на помощь Божией Матери, чем на собственные силы. Написав облачения, он приступил к написанию Божественных Ликов Божией Матери и Младенца Иисуса Христа, но никак у него не получалось. Иконописец отложил работу и, проведя ночь в усердной молитве, утром собирался ее продолжить. Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что икона оказалась полностью написана, ему осталось лишь покрыть ее лаком! И Лик Божией Матери как раз был похож на Ее Иерусалимскую икону, которую писал апостол Лука, врач и иконописец. А названий у этой одной чудотворной иконы много: Молдавская-Румынская, Самонаписавшаяся, Ясская, Продромитисса, Афонская-Молдавская.

Из части 3. Молитвенное обращение к Божией Матери

О Всемилостивая Владычице Богородице, Российския страны дивная Заступнице, обидимых прибежище, грешных спасение! Отечество наше от враг защити, вселенную всю миром благослови, веру православную укрепи, скорби и крест со упованием понести помози, в любви и согласии всех нас соблюди и в радость Господа внити сподоби поющих Ему: Аллилуиа.