Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в обители

20 июля 2014 года

20 июля, в день памяти прп. Евфросинии Московской, в Покровском Хотькове монастыре состоялось архиерейское богослужение. Божественную Литургию совершил Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и духовенства обители. По окончании богослужения Владыка Феогност обратился к молящимся с пастырским словом, в котором сказал об основных христианских добродетелях - кротости и смирении, - в полной мере проявившихся в личности преподобного Сергия Радонежского:

"Год преподобного Сергия. Но ведь каждый год – это год преподобного Сергия, ибо преподобный Сергий – во основании нашего народа, во основании государственности русской, преподобный Сергий – во основании нашей духовности. Велик преподобный Сергий, но в чем его величие? В кротости и смирении. К сожалению, мы до конца не можем поверить в то, что кротость и смирение есть сила, да и Сам Господь нам говорит: «Научитесь от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим».

Кроткие и смиренные Апостолы покорили мир, кроткие и смиренные мученики покорили народы языческие и привели ко Христу, кроткие и смиренные преподобные научили нас кротости и смирению. И преподобный Сергий со своей кротостью и своим смирением был велик и непобедим. Его кротость и смирение научают каждого из нас кротости и смирению. И есть противоположные чувства – гордость, гордыня, и, как свойство ее, обида на других и жалость к себе. Человек гордый всегда жалеет себя и обижается на других, и он слаб и немощен в этой обиде и в этой гордости. И наоборот, когда человек смиряется под крепкую руку Господню, когда он понимает свое ничтожество и недостоинство, тогда-то, по слову Господню, «сила бо Моя в немощи совершается». Это слова, которые были сказаны Господом Апостолу Павлу. Он возроптал: «Господи, я Тебя трикратно молил – отыми от меня этого ангела сатанина, пакостника плоти». Но Господь сказал ему: «Довлеет ти благодать Моя: сила бо Моя в немощи совершается».

И вот нам всем нужно не просто поверить, а попробовать в жизни быть кроткими и смиренными, и не бояться того, что нас кто-то обидит, с нами кто-то что-то сделает, ибо нам Господь сказал: «Мне отмщение, и Аз воздам». Ибо мы народ Божий и ходим пред Богом. Но, увы, для того, чтобы обидеться и пожалеть себя, человек должен быть слабым, никчемным и немощным. А для того, чтобы быть кротким и смиренным, человек должен быть мужественным, и только мужество приходит после кротости и смирения.

Кто из нас не хочет быть сильным, кто из нас не хочет быть непобедимым? Но для этого нужно смириться, быть кротким и смиренным. И преподобный Сергий, и его благочестивые родители – преподобные Кирилл и Мария – они были кроткими и смиренными. И кротким и смиренным прославляется Бог. Кротким и смиренным Господь дает такую благодать, которой никто не может противиться. И ничего не изменилось с тех пор, как проповедь Евангелия прозвучала по лицу земли, – мы те же, просто решимости нам не хватает поверить. А нужно поверить в то, что сказал нам Господь: «Научитесь от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим".

Настоятельница монастыря Игумения Олимпиада преподнесла в дар Архиепископу Феогносту икону преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия.

Фотографии: