Архиепископ Феогност возглавил Божественную Литургию

7 мая 2021 года
7 мая, в пятницу Светлой Седмицы - день празднования в честь иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник", Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную Литургию в Покровском Хотькове монастыре. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители.
За богослужением молились настоятельница монастыря Игумения Олимпиада с сестрами и воспитанницами пансиона, старшая сестра монастырского скита в дер. Матвеевка монахиня Сергия с сестрами, прихожане и гости обители.
Пел хор насельниц монастыря.
По окончании Божественной Литургии Архиепископ Феогност отслужил водосвятный молебен в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" с пасхальным крестным ходом вокруг собора святителя Николая Чудотворца.
Затем Владыка преподал всем архипастырское благословение.
Слово Владыки Феогноста:

"Сегодня праздник в честь иконы "Живоносный Источник". И формально этот праздник связывается с тем источником, который был в Константинополе. На самом деле этимология праздника гораздо глубже. Живоносный Источник - это Христос. Именно Он несет нам жизнь: и временную, и вечную. И Он просвещает и освящает наши чувства и тела, и души, и духа. И блаженны те, для кого Христос не только на иконе и на небе, но еще и живущий в сердце.

И вот когда мы говорим об Иисусовой молитве, кто сколько вычитал, - это не суть важно, кто сколько вычитал. Важно то, пришла ли жизнь в наше сердце, в нашу душу - жизнь о Христе. И всё, что мы делаем в молитве, - это только средства, это не цель. А цель - это жизнь во Христе.

Жизнь жительствует - и это именно и есть Живоносный Источник. И Христос - это Живоносный Источник, жизнь несущий нам.

Христос Воскресе!

Ну и сугубо - Матушке Игумении желаю многая и благая лета с сестрами, чтобы порадоваться тем плодам, которые сегодня в монастыре. Самое трудное, самое важное в духовном плане сделано, монастырь состоялся. Самое важное в материальном плане - это коммуникации, они тоже сделаны, тоже состоялось. Всё остальное покрасится, побелится, позолотится. Поэтому дай Бог в жизни во Христе, чтобы жить, радоваться, благодарить Бога и из света, который дает нам Господь, просвещать тех, кто приходит сюда, дабы они уходили отсюда просветленными, обрадованными и благословенными. И мир, который дал нам Христос, распространялся дабы во всем мире. Аминь".

Фотографии: