Неделя жен-мироносиц

29 апреля 2012 года

Православный женский день.

В этот день особо поздравляют всех женщин, потому что Православная Церковь в Неделю (что значит – воскресенье) жен-мироносиц чтит память святых жен, которые следовали за Христом во время Его земной жизни, принимали Его в своих домах и оплакивали Крестный путь Спасителя до Голгофы. Их называют мироносицы, потому что после распятия Господа нашего Иисуса Христа они пришли ко Гробу Господню с миром, благовониями и ароматами помазать Тело Его по обычаю иудейскому. Из всех учеников им первым Господь открыл Свое Воскресение.

Святые жены-мироносицы — это Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Сусанна, Марфа и Мария – сестры св. прав. Лазаря Четверодневного.

Все благочестивые женщины являются мироносицами, если они любят Бога, с любовью служат ближним и молятся за своих домочадцев. Также и монашествующие – невесты Христовы –  отдавая всю свою жизнь на волю Божию и в совершенное послушание Матери-Церкви, свидетельствуют о любви ко Господу и готовности быть со Христом «даже до смерти».

В Покровском Хотькове монастыре по окончании Божественной Литургии для прихожан обители прошел концерт, подготовленный детьми Воскресной школы и Приюта-пансиона. Участники концерта сначала поздравили с праздником всех мам, а затем показали свое представление.

Фотографии: