Усекновение главы Иоанна Крестителя

11 сентября 2012 года

Православная Церковь в нынешний день прославляет Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна. Это великий, праведный муж, светильник, посланный возвещать о Солнце правды. Сам Господь о нем сказал, что «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя». Пророк Исаия за семь веков писал о нем как о гласе, вопиющем в пустыне. И пророк Малахия писал, что придет Сам Господь в храм Иерусалимский и пошлет пред лицем Своим Ангела, который приготовит путь пред Ним, придет пророк  в силе пророка Илии. Иоанн Креститель, как Ангел Нового Завета, положил как бы конец древнего служения пророческого и открыл служение апостольское.

 

Святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн

 

Великое, трудное служение предстояло славному пророку. Когда он родился, Ирод Антипа искал убить его, но будущего Крестителя Господня скрыла рука Божия. Отец его Захария был убит за то, что не выдал младенца убийцам, и мать умерла рано. И вот он был скрыт в пустыне, где Ангел Божий хранил и питал его и где он был до дней явления народу израильскому. Когда же возрос, он вышел на Иордан и всех крестил, которые ждали Христа Спасителя. Иоанн Креститель, призывая всех к покаянию, говорил: «Покайтеся, уже и секира при корне дерев лежит». Если дерево не приносит плода, то берет секиру некто, посекает это дерево и сожигает. Он обличал, не взирая ни на кого. Тогда в Галилее был у власти Ирод Антипа (сын того Ирода, который избил Вифлеемских младенцев). Он был жестоким правителем, и Иоанн Креститель обличал его за то, что он оставил свою законную жену и взял себе жену своего брата Филиппа Иродиаду, соблазнившись ее красотой. И она стала царствовать вместе с ним. И часто повторял пророк Божий Иоанн: «Не достоит тебе имети жену  Филиппа, брата твоего». Иродиада ненавидела пророка, потому что он обличал ее, и потребовала, чтобы Иоанна посадили в темницу. Ирод боялся народа и не предавал его смерти, но часто беседовал с ним и, как говорит евангелист Марк, даже «в сладость его послушаше» и исполнял его наставления.

Но однажды случился праздник у Ирода, он отмечал день своего рождения. Во время пиршества, дочь Иродиады, Саломия плясала перед пьяными мужами и очень угодила им. И Ирод обещал ей: «Проси у меня, что хочешь, проси хоть половину царства – все тебе отдам». И мать научила ее просить головы Иоанна Крестителя. Услышав такую просьбу, Ирод смутился, зная, что пророк Божий – праведный муж и этими женщинами руководит только зависть и злоба, но ради своей клятвы, ради возлежавших на пиру и из-за угара от вина он послал воина. Когда же голова святого была принесена на блюде, то плясунья отдала ее матери своей. И произошло дивное зрелище, от которого весь пир в ужасе разбежался, - отрубленная голова продолжала обличать Ирода: «Не достоит тебе имети жену Филиппа, брата твоего». А Иродиада была в таком ожесточении, что взяла большую иглу и стала колоть язык говорящего: «Вот тебе, вот тебе. А я достойна». И приказала голову праведника закопать в бесчестное грязное место. Тело Иоанна Крестителя ученики унесли в Севастию и там похоронили с великой честью. Глава Иоанна Крестителя в настоящее время пребывает во Франции в Кафедральном соборе Пресвятой Богородицы г. Амьена и открыта для поклонения.

 

Честная глава св. Иоанна Крестителя

 

Что же получил Ирод? Царь Арефа, отец изгнанной Иродом законной жены, мстя за поруганную честь дочери, пошел войной на Ирода и разгромил его в 39 году. Когда в Риме узнали об этой войне, сняли Ирода с царского престола и отправили в заточение в Испанию. Там же получила возмездие и Саломия. Однажды она шла по реке Сикорис. Лед был еще слабый и провалился, и нечестивая плясавица оказалась в воде, а голова была сдвинута льдинами. Тело унесло волнами, а голову принесли матери, и она увидела плод своего злодеяния.

Проповедь Иоанна Крестителя нужно нам всегда содержать в душах наших. Он до сих пор обличает всех нас и призывает: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». И нужно просить святого Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, чтобы нас коснулась его проповедь о покаянии, чтобы мы исполняли заповеди Божии, избавились от нечестия, от гордыни, любили Бога, любили Евангелие, любили своих ближних, за все благодарили, непрестанно молились: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго». Если мы ответную любовь покажем Богу, Он нас усыновит, дарует особый благодатный покров, дарует Духа Святаго, и мы сможем понять, что эта жизнь есть путь покаяния Царствия ради Божия.