Торжество в честь прпп. Кирилла и Марии Радонежских

31 января 2017 года

30-31 января 2017 года в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре состоялось торжество в честь преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Всенощное бдение возглавил Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Раннюю Божественную Литургию в Покровском соборе обители, где почивают мощи святых угодников, возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Позднюю Божественную Литургию совершил Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении Митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия, настоятеля Благовещенского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандрита Александра (Лукина), настоятеля нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы митрофорного протоиерея Сергий Шалатонова, а также духовенства обители и Троице-Сергиевой Лавры.

За ранней Божественной Литургией молились настоятельница монастыря игумения Олимпиада с сестрами, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария, настоятельница Михаило-Архангельского женского монастыря игумения Мария, прихожане и гости обители.

Церковные песнопения исполнил смешанный хор сестер и воспитанниц детского пансиона при монастыре.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Феогност с сослужащими совершил славление святым родителям преподобного Сергия перед ракой с их честными мощами.

По окончании Литургии Владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 
Сегодня Русская Православная Церковь молитвенно воспоминает память преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия, Игумена Радонежского, всея России Чудотворца.
В книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова, есть такие слова: "Прежде смерти не называй никого блаженным; человек познается в детях своих" (Сир. 12, 28). Блаженны Кирилл и Мария, имея такого сына, как Сергий, Игумен Земли Русской.  
Воистину велик преподобный Сергий, и величие его – в его смирении. В той же книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова, есть такие замечательные слова: "Сколько ты велик, столько смиряйся, и найдешь благодать у Господа" (Сир. 4, 18). То есть если ты маленький – и смиряться-то нечему: просто нет у тебя ничего – одна гордыня; а если тебе Господь что-то дал, то и смиряйся соответственно с тем даром, который дал тебе Господь.  
Великий дар был у преподобного Сергия, и велико его было смирение, потому-то он покорял и великих князей, и простых иноков; покорял своей любовью, покорял силой своей веры, силою своей молитвы. 
Много книг написано святыми Отцами. Есть собрания святоотеческих мудростей – это "Добротолюбие", – а преподобный Сергий в своем завещании братиям всего в нескольких строчках сказал обо всем том, что написано в тысячах томах. Сказал же он следующее: "Братие, внимайте себе. Всех молю прежде иметь страх Божий, и чистоту душевную и телесную, и любовь нелицемерную, и страннолюбия не забывайте, и смирение с покорением. Пост и молитва, пища и питие – в меру. Паче же всего поминайте день последний, кончину вашу и Страшный суд, второе пришествие Христа, Бога нашего". 
Великие слова сии, и в них сосредоточена вся святоотеческая мудрость. И сегодня здесь, в обители, где подвизались и были погребены преподобные Кирилл и Мария, мы вновь и вновь благодарим их, благодарим Бога, что Господь через них дал нам такого великого святого, угодника преподобного Сергия, который терпит нас, несмотря на наши немощи, покрывает и ходатайствует за нас пред Господом. Каждый из нас испытывает особое чувство благодарности Преподобному и чувство вины в том, что не можем мы быть достойными его заповедей, но он покрывает нас и надеется на наше обращение, и дает нам силы на покаяние, т.е. на исправление. 
Молитвами преподобных и богоносных Кирилла и Марии, преподобного Сергия Господь да поможет нам оставшуюся часть жизни нашей провести в покаянии, т.е. изменить свою жизнь и быть воистину не по имени только, но и по духу Сергиевыми, Христовыми. Аминь»
.

Поздняя Божественная Литургия прошла в Никольском соборе обители. Почтить память преподобных Кирилла и Марии приехала настоятельница Свято-Троицкого Дивеевского монастыря игумения Сергия с сестрами, а также многочисленные паломники и прихожане монастыря.

За богослужением пел хор Покровского Хотькова монастыря.

По окончании Литургии с пастырским словом к молящимся обратились Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий и Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Настоятельница монастыря игумения Олимпиада выразила Владыкам благодарность за визит и совершенное богослужение.

Торжество в память преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия, закончилось праздничной трапезой для всех паломников.

Фотографии: