Радуйся, Николае, великий чудотворче

19 декабря 2015 года

В день празднования памяти святителя Николая Чудотворца в Покровском Хотькове монастыря - престольный праздник. В любую погоду верующие с радостью совершают Крестный ход, прославляя Великого Угодника Божия и обращаясь с молитвами "о святей обители сей, о граде сем" и о своих близких и родных.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 декабря в храмах Москвы и Подмосковья была проведена благотворительная акция "День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся". По окончании Божественной Литургии было оглашено Послание Святейшего Патриарха к молящимся и совершено молебное пение о заключенных.

"Сей дивный угодник Божий испокон веков почитается нашим народом, обращающимся к нему за поддержкой в самых сложных жизненных обстоятельствах. И святой архипастырь не посрамляет этих надежд, являя с верою притекающим к нему свою скорую помощь и заступничество" (из Послания Святейщего Патриарха Кирилла).

Приводим свидетельство одного случая чудесной помощи свт. Николая страждущему человеку.

«Не осуждайте нас, грешников: мы тоже хотим быть счастливыми»

Святой Николай Чудотворец... Столько любви, столько понимания и сострадания вмещает наш любимый чудотворец! Вне зависимости от вероисповедания и нации, он всех принимает, всем помогает. Людей не гонит, гонит из нас грех или тех, кто склоняет нас ко греху.

Много чудес, много помощи он оказал нам.

Ситуация банальная: я бывший пивной алкоголик, чего я очень стыдилась... Бросить я не могла. Многие люди по отношению к алкоголикам любят высказываться: «Никто вам насильно не наливает, сами пьёте». Да, сами пьем, а не пить не можем. А знаете, как бы хотелось не пить и жить как все нормальные люди! Проснуться со свежей головой, одеться по-человечески и пойти с улыбкой на лице хотя бы погулять. Не сидеть и не плакать, что вчера, напившись, написала, сказала и сделала много того, о чём сегодня очень жалею и стыжусь. Страх выйти на улицу: а вдруг кто-нибудь видел, как я, шатаясь, пошла за 15-й бутылкой и потом долго не могла попасть ключом в замочную скважину. Даже от самых близких подруг я пыталась скрыть свой алкоголизм. Единственное, что я не бросала, — это молитву. Молилась каждый день, молилась, как могла. Господь всегда был рядом! Сколько раз Он спасал меня от смерти! Только это я сейчас понимаю, а тогда нет.

Приехав случайно (а на самом деле, по Божьему промыслу) в храм святого Николая в Демре с группой туристов, я горько плакала у гробницы чудотворца. Была одна молитва, молитва от сердца: «Если Боженьке угодно, просто хочу быть счастливой!» И святой наш Николаюшка помог.

Сейчас я замужем, у меня сынуля Илия. Я не пью и не курю. Я СЧАСТЛИВА.

Прошу вас, добрые люди, не осуждайте нас — зависимых грешников. Мы тоже хотим быть счастливыми. Просто помолитесь за нас!"

Фотографии: