Престольный праздник

11 октября 2016 года

11 октября Покровский Хотьков монастырь торжественно отметил престольный праздник в день памяти преподобных Кирилла и Марии, Радонежских чудотворцев, родителей преподобного Сергия Радонежского. Всенощное бдение в Никольском соборе обители возглавил благочинный Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Павел. Раннюю Божественную Литургию, которая прошла в Покровском соборе, где покоятся святые мощи преподобных Кирилла и Марии, совершил Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении сонма духовенства. Поздняя Божественная Литургия прошла в Никольском соборе. Затем был совершен праздничный молебен с Крестным ходом. В этот знаменательный день гости поздравляли настоятельницу монастыря Игумению Олимпиаду с сестрами и вспоминали о том, из какой разрухи вновь поднялась прекрасная обитель во славу Бога и на радость людям.

По окончании Богослужения Владыка Феогност обратился к верующим с архипастырским словом:

"Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просил меня передать свое патриаршее благословение и поздравление с праздником, с днем памяти преподобных Кирилла и Марии, Матушке Игумении, сестрам, паломникам, всем благочестивым мирянам, пришедшим в этот день помолиться ко гробу преподобных и богоносных Кирилла и Марии.

Преподобный Сергий, сын Кирилла и Марии, великий, преславный и дивный угодник Божий. Человеку свойственно задавать вопросы, и человек задает вопрос: А в чем же величие преподобного Сергия? Почему на протяжении столетий к нему обращаются взоры людей, и мысленные, и молитвенные? И пытливый ум пытается проникнуть в то, в чем величие преподобного Сергия, почему в стране Российской, в Америке, в Австралии, в Азии, в Африке везде есть храмы преподобного Сергия, везде почитают преподобного Сергия? Почитают его так потому, что он в своей жизни исполнил заповеди Господни. И Господь дал ему великую благодать еще при жизни, и по его отшествии в горние обители Господь дал ему силу и благословение не оставлять нас, живущих на земле. И каждый из нас в свою меру чувствует прикосновение преподобного Сергия к каждому из нас, и к стране нашей, и к земле нашей.

Угодник Божий тот, кто угодил Богу. И самое важное, самое трудное и самое главное свидетельство того, что человек живет в Боге, - это не только его пост и его молитва, это не только его поклоны, это не только его бдение, - это нечто большее. Святость человека определяется тем, насколько человек может забыть о себе. У каждого из нас есть время для себя, у каждого из нас есть что-то личное. А святой человек не имеет ничего личного и не имеет ничего своего. И преподобный Сергий не жил своим миром и своей жизнью, он жил жизнью Божией и жизнью народной, земли, на которой Господь благословил ему быть.

И подвиг каждого из нас определяется не количеством канонов и акафистов, не количеством земных поклонов, не нашим постом, нашим бдением и какими-то другими потами. Подвиг в нашей жизни определяется тоже только одним – умением забыть о себе. И все конфликты, все ссоры, все зло на земле происходит от эгоизма. Потому что меня, любимого, обидели, о мне забыли, у меня нет чего-то, мне чего-то не хватает, мне так трудно, мне так плохо – это и есть начало зла, это разложение души, это рак души. Душа загнивает заживо и умирает, будучи в живом теле, потому что она живет только собой. А святость – это забвение о себе.

И необязательно нужно идти в монастырь, и в миру можно забыть о себе ради своих детей, ради своей семьи, ради Родины, ради Церкви. Забыть о себе – именно в этом счастье. Не в том, что мы съедим или выпьем, не в том, во что мы оденемся или куда мы пойдем, не то, что мы увидим или услышим, а  в том, насколько мы забудем о себе. Такая парадоксальная, странная мысль: человек, который хочет стать счастливым и приобретает мир, он становится несчастным, а человек, который не хочет личного счастья в этом мире и отдает всего себя служению, такой человек становится счастливым.

Святость – это не надрыв, святость – это не изнеможение, святость – это радость о Духе Святом, это счастье самозабвения, счастье, когда ты забываешь о себе, о своих болезнях, о своих скорбях, о своих трудностях, о том, что тебе чего-то не хватает, а видишь то, что рядом людям трудно, рядом кому-то что-то не хватает. И у тебя есть желание отдать себя ближнему. Вот в этом все Христианство, в этом все Православие. И оскудение наступает тогда, когда каждый из нас начинает думать только о себе, о своем несчастье, о своей неудавшейся жизни, о том, что каждому из нас не хватает, - и мир разрушается, деградирует, и он не существует, потому что его нет, ибо в нем нет благодати Божией. А плоть без Духа, без благодати Божией долго жить не может. И везде Господь нас призывает не к тому, чтобы мы сделали что-то великое, что-то светлое, а только одно – забыть о себе, ибо любовь – это не что иное, как самозабвение. И только память о себе дает нам тяготу, муки и тяжесть жизни.

Если мы внимательно посмотрим в прожитую жизнь, то увидим, что у нас самые несчастные минуты были, когда мы осознавали свое несчастье, а счастливыми мы были тогда, когда забывали о себе, когда мы полюбили: полюбили Бога, полюбили ближнего, своих детей, свою семью, Церковь, когда мы полюбили и забыли о себе. И вот каждый из нас должен просто внимательно рассмотреть, когда же я бываю счастлив и когда несчастлив. Когда я бываю эгоист, я не бываю счастлив, ибо эгоистов счастливых не бывает. И наоборот, когда я люблю, я бываю счастлив.

И в сегодняшний день, день, когда мы вспоминаем о людях, преподобных Кирилле и Марии и преподобном и богоносном отце нашем Сергии, мы вспоминаем именно об этом. Они жили в то время, когда было труднее, чем сейчас, но они не скорбели, благодарили Бога и жили не для себя. И в этом было их счастье, и в этом была их святость. И к этому нас призывает Господь. И когда мы просим, чтобы преподобные Кирилл и Мария, Сергий и все святые молились о нас, то мы просим не только о том, чтобы нам дали здоровье, материальных благ, а прежде всего о том, чтобы они нам дали возможность забывать о себе хотя бы иногда и полюбить, полюбить Бога, полюбить мир Божий, полюбить ближних и забыть о себе. Забыть о себе, и только тогда стать по-настоящему счастливыми.

Всех вас поздравляю с праздником".

Фотографии: