Праздник в честь прпп. Кирилла и Марии Радонежских

31 января 2020 года

Сегодня, 31 января, при большом стечении паломников и гостей обители Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь отпраздновал престольный праздник – день памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Накануне перед всенощным бдением была отслужена малая вечерня с акафистом преподобным Кириллу и Марии, которую возглавил Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

В день праздника в обители раннюю Божественную Литургию совершил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, Архиепископ Каширский Феогност.

В завершение Литургии Владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором на примере читавшегося за богослужением евангельского отрывка сказал о значении в деле спасения православного христианина добродетели кротости, являющейся одной из заповедей блаженства и которой обладали преподобные Кирилл и Мария Радонежские.

"Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Господь наш Иисус Христос редко приводил Себя в пример, но Он сказал нам самое главное: «Научитеся от Мене (т.е. от Него), яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим» (Мф. 11, 29).

Кротость – удивительное, редко встречающееся качество души человека. Кротость – это не слабость, это не покорность. Кротость – это такое состояние души, когда человек учит не словом, а примером, и, назидая, не досаждает человеку.

Мы часто путаем слово смирить, со словом досадить. Они совсем разные по смыслу значения. Смирить – это значит уравновесить человека, сделать так, чтобы человек стал мирен, а досадить – это значит сделать ему больно.

И вот в сегодняшнем евангельском чтении апостол говорит: «Братие, аще впадет вам человек в некое искушение, вы исправляйте такового духом кротости» (см. Гал. 6, 1). Ведь большинство конфликтов происходит не почему другому, а потому, что каждый хочет научить другого. Каждый хочет объяснить, как надо жить; но каждый знает, как надо жить. И наступает конфликтная ситуация, и люди готовы убить друг друга. Но с благими целями – они же хотят научить, каждый видит, что его брат неправ, это же видно, очевидно. И так люди доходят до страшных катастроф.

Потому что нет духа кротости. А кротость – это величайшая сила. Только мужественный человек может быть по-настоящему кротким. Вспыльчивость, гнев, раздражение – это свойства слабого, неуравновешенной психики, человека – еще младенца, хотя, может быть, уже и с сединою на висках.

Потому и Господь, и апостол говорит нам: исправлять нужно друг друга духом кротости. То есть с любовью, сострадать человеку. И кротость – она обучает без слов, кротость – она заставляет человека устыдиться, потому что кроткий человек на примере показывает, как жить надо. Гордый человек – он учит, как надо жить, а кроткий человек – он показывает своим примером. Один учит, а другой живет.

 И вот преподобные Кирилл и Мария – это было столетия и столетия назад – но мы по сыну их, преподобному Сергию, чувствуем, насколько они были кротки, насколько они были смиренны и молчаливы. Такие добрые чада у них были именно поэтому. Они восприняли пример: словом наскучишь, примером научишь.

Кротость – это жизнь во Христе. Именно об этом говорит Господь: «Научитеся от Мене» – не как Я говорю, а научитесь от Мене кротости и смирению. И только тогда мы обрящем покой душам нашим. А до тех пор, пока не будет кротости, не будет смирения, у нас не будет ничего доброго в жизни и мы никого и ничему не научим хорошему, будем просто зря тратить силы и вызывать раздражение на себя, потому что каждый знает, как надо жить, но очень немногие живут так, как они знают.

Молитвами преподобных Кирилла и Марии и преподобного и богоносного отца нашего Сергия, Игумена Радонежского, Чудотворца, Господь да даст нам вкусить благость, кротость и смирение, дабы мы нашли мир и покой душам нашим уже в сей временной жизни – и это путь к той жизни, где вечный покой, вечный мир и вечная любовь.

Всех вас благодарим за святые молитвы. Святейший Патриарх Кирилл просил передать свое Патриаршее благословение Матушке Игумении с сестрами, воспитанницами, всем паломникам поздравление с праздником и благодарность за ваши святые молитвы и просил и впредь эти молитвы не оставлять, а усилить.

Причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин".

Позднюю Божественную Литургию возглавил Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

Высокопреосвященнейший Владыка Сергий произнес проповедь перед молящимися, после чего было совершено славление перед чтимой иконой родителей преподобного Сергия Радонежского.

"Дорогую Матушку Игумению Олимпиаду, сестер обители, Вас, братия и отцы, и народ Божий, братия и сестры, дети, поздравляем с торжеством Хотьковской обители - памятью преподобных Кирилла и Марии.

В этом торжестве мы видим силу веры, несокрушимое упование на помощь Божию и покорность Господу, послушание воле Отца Небесного. И в этом была их жизнь: и в боярстве, и в простом жительстве, и в воспитании детей, и в испытаниях, в которых им приходилось идти в иноверный безбожный мир, и в свидетельстве доброго исповедания, в простоте жизни и в венце их жизненного подвига - принятии монашества в Хотьковской обители - во всем усматривался Промысл Божий, которому они безропотно следовали, и все принимали, как от руки Господней, и во всем жили в твердом уповании на Заповеди Господни.

Вот это хотелось бы видеть в каждом из нас: чтобы мы не смущались событиями жизни сия, в которой мы живем, или нашим положением в обществе, в семье, в жизни вообще. А чтобы у нас было одно волнение и ревностное беспокойство: а мы покоряемся воле Божией, а мы живем в том звании, в которым мы сейчас есть, по воле Божией, в полноте Откровения Евангельского и Учения Христова, а мы благодарим Бога за то, что у нас в избытке и преизбытке есть, а мы действительно воспитываем своих детей в страхе Божием и сами воспитываемся ли мы просто в христианской жизни?

Это самое главное. Что бы ни было в мире, главное, чтобы мы были со Христом, чтобы мы были в Его святой воле и чтобы мы были Ему послушны, благодарны и приносили наши молитвы за наши грехи, за наши беззакония, и утверждались, благодаря Бога, в Святыне Православия, в котором есть жизнь вечная. Ну а начало ее мы полагаем ныне.

Поэтому будем благодарить Бога за дар познания Истины, за дар, что есть такие ходатаи, за дар, что нам открываются тайны нашего спасения. Потрудимся над собой, чтобы нам, помня об этом даре, зная о нем, жить достойно его. И надо, чтобы мы успели, как преподобные Кирилл и Мария, прожить жизнь духовную в том звании, которое Господь нам ныне устроял, и чтобы нам (может быть, кто бы и сподобился) завершить свою духовную жизнь венцем отвержения мира в иноческом звании, а значит, в полном предании себя воле Божией.

Помоги, Господи, нам этот крест понести и нести его с радостью, потому что он готовит нам венец жизни вечной.

Предстательством преподобных Кирилла и Марии всем нам с вами желаем жить полнотой христианской жизни и готовиться к жизни вечной, дара благодати наследования которой в благословенной вечности - Царствия Небесного - предстательством угодников Божиих о нашей простой жизни в вере, всем нам в нынешний день благожелаем. А Господь да укрепит, и утешит, и благословит всех нас. С Праздником!"

Церковные песнопения исполняли хоры насельниц обители и воспитанниц Православного детского пансиона.

По окончании праздничного богослужения всех гостей и паломников обители пригласили на монастырскую трапезу.

Фотографии: