Праздник прпп. Кирилла и Марии

31 января 2016 года

Сегодня, 31 января, в день празднования памяти прпп. Кирилла и Марии, Радонежских чудотворцев, в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре были совершены торжественные архиерейские богослужения.
Всенощное бдение и позднюю Божественную Литургию возглавил Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий в сослужении Епископа Ирпенского Климента, викария Киевской митрополии, а также духовенства обители и Троице-Сергиевой Лавры.
Раннюю Божественную Литургию совершил Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Феогност обратился к верующим с архипастырским словом:

"В сегодняшнем Евангельском чтении мы вновь услышали притчу о том, как некий юноша спросил у Христа, что ему нужно делать для того, чтобы быть угодным Богу. В ответ на это Господь ему сказал, что нужно исполнять заповеди. - Какие? - Он сказал о тех заповедях, которые он выполнял. И юноша сказал, что все это он уже сделал, а что еще нужно сделать. И тогда Господь ему сказал: если хочешь быть совершенным, раздай все сокровища свои нищим, возьми крест свой и последуй за Мной.

Есть прямое толкование этому, о том, что человек, который призван к совершенству, должен отказаться от своего материального богатства. Но есть другое толкование, толкование духовное. Человек, который желает совершенства, должен отказаться от всех своих знаний, ибо мы, многие из нас, считаем, что знания - это сила и знания - это богатство, которое нужно приумножать и сохранять. Но в Евангелии получается наоборот: мы отрекаемся от своего ума, от своей воли, от всех людских благ и от всех своих знаний. И вот когда мы отрекаемся от своих знаний, когда мы вверяем свою жизнь Богу, - это и есть высшее совершенство.

Сегодня мы молитвенно совершаем память преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного и Богоносного отца нашего Сергия, Игумена Радонежского, Чудотворца. Родители, они в чем-то подобны Аврааму, как в свое время Господь сказал: оставь отечество твое и иди туда, в землю, которую Я тебе покажу. И они жили в Ростове, и они Промыслом Божиим ушли оттуда и пришли сюда, в землю Радонежскую, и скончали свою жизнь здесь, в этой Обители Святой - в Хотьковом монастыре.

И сам преподобный Сергий не искал своего. Он всегда, всю свою жизнь жил по воле Божией. И ведь как удивительно, братья его были умны, им давалась грамота, у них было много знаний, а преподобному Сергию, отроку Варфоломею тогда еще, не давалось знание, он не мог научиться читать. Но именно в этом промыслительно было его дальнейшее незнание ничего, кроме Христа Распятого и Христа Воскресшего. В этом была его великая сила и проявление его веры - он не жил по своей воле, он не жил так, как он хотел, он всецело предал свою жизнь Богу, отдался в руце Божии. И в этом было его совершенство, ибо он оставил и дом, и все богатство - все это вменил в ничто, вся его жизнь была - служение Богу. Именно поэтому Господь даровал ему такую великую силу и такую великую благодать, потому что он не собирал сокровищ не только материальных, но и интеллектуальных, он был прост. Но вот удивительно. Простота преподобного Сергия. Он не оставил богословских трудов, он не оставил собраний сочинений своих проповедей. Но сегодня для всякого человека, даже не православного, преподобный Сергий является высотой, красотой, силой, мощью. И даже есть люди, которые ненавидят Церковь. Но когда их спрашиваешь о Преподобном, они как-то говорят: а это особое явление. В чем же эта особость? Да в том, что он не будучи ни проповедником, ни богословом, он оставил очень краткие заповеди. Но если выполнять эти заповеди, то больше в общем-то ничего не надо. В этих заповедях есть все: "Братие, внимайте себе, паче всех прошу, имейте страх Божий, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, смирение с покорением, пост и молитву, пищу и питие в меру, паче же всего поминайте страшный час смертный и второй, славный, пришествия Господня". Вот если это выполнять, то больше просто ничего не надо, в этом вся мудрость, в этом все знание. И дано это было преподобному Сергию, и он оставил это. И эти его заповеди, они, если положить их на весы, они перевесят многие, многие труды богословов и проповедников. Ибо где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено, там нет ни одного.

И вот сегодня, когда мы молитвенно вспоминаем родителей преподобного Сергия, преподобных Кирилла и Марию, то мы понимаем, что нам никогда не достигнуть высоты их смирения, их веры, их доверия Богу. Но вместе с тем, если мы никогда не поставим для себя высоких идеалов, то мы никуда не придем. И поэтому мы вспоминаем о родителях Преподобного, о Преподобных, как о высоких небесных светилах, звездах, к которым мы должны двигаться. И то, что мы никогда не придем к ним здесь на земле, - это не страшно, главное, не отчаиваться, не унывать, но и не обольщаться, дабы не впасть в прелесть. А просто идти и с верою, и надеждою, что их молитвами Господь не оставит нас, и что там, где нет ни печали ни воздыхания, но жизнь бесконечная, мы будем с ними, с преподобными Кириллом и Марией, с преподобным Сергием. Ибо хотя мы и грешные, но мы Божии, и мы любим и идем к ним, и верим, что они не отвергнут нас и даже, когда мы споткнемся, упадем, они поднимут и помогут нам, лишь бы не отчаяться, лишь бы не впасть в уныние, лишь бы не потерять веры, лишь бы не поддаться злокозненным доводам ума своего лукавого, а отрешившись от него, как сегодня было сказано отроку: откажись от своих богатств и иди за мной, - тогда-то мы верим, что Господь примет нас к Себе и на крыльях Своих вознесет нас туда, в Небесные Обители, где есть вечная жизнь, где есть вечный свет, где Господь и все Святые".

В Покровском соборе перед главной святыней обители - ракой с мощами прпп. Кирилла и Марии - был отслужен праздничный молебен.

Памятуя о завете Преподобных: "Страннолюбия не забывайте...", сестры предлагали трапезу всем желающим паломникам обители.

Слово Митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия:

"Спаси, Господи, всех, Матушку Игумению Олимпиаду с сестрами. Поздравляем с престольным праздником, с покровителями обители святой, покровителями особенно иночествующих здесь. И дай Бог, чтобы в нынешний день, особенный день, когда Владыка нам так ярко напомнил о главном в нашей жизни, возблагодарим Бога с Материю Божией, преподобного Сергия Радонежского, Кирилла и Марию за то, что мы ныне имеем дар Божий – в своей памяти оставить урок Евангельский, ради чего живем мы на земле. И будем радоваться тому, что Господь нам напоминает, радоваться тому, что Господь нам дает возможность покровительства угодников Божиих, которые тоже были людьми, как и мы. Поспешим в добром исповедании веры и в ревностном, богоугодном житии, не мудрствуя, а смиряясь, каясь и благодаря за все Бога, будем поспешать в своих делах ради спасения наших душ. Каждый в своем звании – духовенство, монашествующие, миряне. Главное – поспешим, чтобы не опоздать, как опоздали немудрые девы, хотя и были девами, в Царствие Небесное. Вот этой милости Божией и этой вечной радости искренне в этот величественный день всем нам от Бога, предстательством угодников Божиих, искренне желаю. С праздником!"

Фотографии: