Праздник Преподобного Серафима Саровского в обители

1 августа 2020 года

Сегодня, 1 августа, в день празднования обретения мощей преподобного Серафима, Саровского Чудотворца, Божественную Литургию в Покровском Хотькове монастыре возглавил Архиепископ Каширский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Павел, наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря и духовенство обители.

Для Хотьковской обители это двойной праздник, потому что в этот день, 28 лет назад, в 1992 году, в Покровский Хотьков монастырь из Рижского Свято-Троице-Сергиева монастыря приехала Матушка Олимпиада, которая была назначена настоятельницей возрожденной обители, - началась монашеская жизнь.

Проповедь Архиепископа Феогноста.

"Господь наш Иисус Христос, обличая лицемеров и фарисеев, говорил следующее: «Вы накладываете на народ бремена неудобоносимые, а сами и пальцем не хотите подвинуться». О таких сказано у апостола, «имеющие только вид благочестия, но силы его (этого благочестия) отреклись».

Сам Господь Иисус Христос тот Крест, который Он понес, мы даже помыслить не можем, но ведь Он не наложил на нас бремена неудобоносимые, нет таких бремён. Он говорил о любви, о смирении, о прощении и совсем не говорил о том, чтобы мы себя изнуряли подвигами, уничтожали свое тело. Нет такого в Евангелии. Хотя Сам Он понес тот Крест, который и нас сегодня спасает.

Вот сегодня память прп. Серафима, Саровского Чудотворца. И ведь он здесь идет путем Христовым, сам он нёс бремена неудобоносимые. И представить это невозможно, как свершить те подвиги, которые он совершал. Одно только стояние тысячу дней и тысячу ночей на камне и много-много другого, чего мы знаем, а еще больше не знаем. Но он был милостив к сестрам дивеевским, он был милостив к мирянам, он не накладывал на них бремена неудобоносимые. О чем он говорил? О любви. Всех он встречал словами: «Радость моя, Христос Воскресе!» Он радовался, и его радость передавалась другим.

Вот когда мы в Священном Писании читаем, что Господь сотворил свет раньше, чем были сотворены светила небесные, и удивляемся, а как это так? А так - этот самый свет, он и светит в святых людях, тот свет, которые излучается от них. И прп. Серафим говорил о том, что от нас требуется только одно - возлюбить Господа. И тогда Он Свой Престол воздвигнет в твоем сердце, ибо Царство Божие внутрь каждого из нас есть и вместе это общее Царство Божие.

А к молитве. Насколько он был милостив. Опять же не давал никаких высоких правил... Очень просто к сестрам дивеевским и очень снисходительно к мирянам, потому что он сам нес бремена неудобоносимые.

И вот так и по людям видишь: чем более строг человек к себе, тем более он милостив к окружающим. И наоборот: чем распущенней человек внутри, тем более он судит окружающих и требует от них того, что от них и нельзя требовать, - накладывает бремена неудобоносимые.

Прп. Серафим, Саровский Чудотворец, - это особое явление в Русской Церкви и во Вселенской Православной Церкви. Его дал нам Господь, чтобы уравновесить нас, чтобы мы поняли, что Господь не возлагает на нас бремена неудобоносимые, потому что мы делаем всё, кроме самого главного. А самое главное - это Заповеди Блаженства, которые дал нам Господь. Это Заповеди, которые были нам даны на горе Синайской. Вот это и любовь к ближним, смирение с покорением, пост и молитва в меру. И тогда нам откроется та благодать, тот свет, который просвещает всякого человека от Господа в этом мире".

Фотографии: