Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2019 года

14 октября в Покровском Хотькове монастыре состоялось архиерейское богослужение в честь престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день были совершены ранняя и поздняя Божественные Литургии. Позднюю Литургию возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Каширский Феогност в сослужении архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая и духовенства обители. Почтить праздник Божией Матери собралось много молящихся из разных городов России.

По окончании поздней Божественной Литургии, по традиции, был отслужен молебен с Крестным ходом вокруг монастыря. Впервые в истории монастыря Покровский Крестный ход возглавили два архиерея, что придало особую торжественность сегодняшнему празднику.

В завершение торжества Его Высокопреосвященство Архиепископ Феогност обратился с приветствием и поздравил настоятельницу монастыря Игумению Олимпиаду с сестрами и всех присутствующих с праздником Покрова Божией Матери:

"Ваше Высокопреосвященство, Ваше Высокопреподобие, Преподобия, Матушка Игумения, сестры, паломники благочестивые, Святейший Патриарх Кирилл, Московский и всея Руси, просил меня передать свое Патриаршее благословение, поздравление с праздником – с днем Покрова Божией Матери.

И в Покровском монастыре, что в городе Хотьково, особое торжество. Святейший благодарит вас за ваши святые молитвы, за ваши труды, за тот мир, который вы несете людям, за ту любовь, которую люди получают здесь, в этом монастыре.

И в этот день хотелось бы сказать, что Покров Божией Матери всегда пребывает над нами. И только наши страсти, только наша гордыня может нас вывести из-под этого Покрова. Но пока мы находимся под этим Покровом, нам ничто не грозит: никакие беды, никакие опасности. Главное самим не испугаться, не уйти, а остаться, настояться, выстоять, ибо стойкость и воздержание – это высшая и последняя стадия возмужания.

Да поможет нам Господь, молитвами Матери Своей, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, остаться верными Церкви Христовой, не предать самих себя, не предать тех обетов, которые мы давали, а быть добрыми и верными, послушными чадами Русской Православной Церкви. Аминь".

Фото: О.Данилов, Покровский Хотьков монастырь

Фотографии: