Память преподобных Кирилла и Марии

11 октября 2015 года

Сегодня, в престольный праздник обители – день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, в Покровском Хотькове монастыре было совершено две Божественные Литургии. Ранняя прошла в Покровском соборе монастыря. За Богослужением пел хор воспитанниц Детского пансиона при монастыре.

Позднюю Божественную Литургию возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили братия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и духовенство Покровского Хотькова монастыря. Пел хор насельниц обители.

За Богослужением молились игумения Мария (Солодовникова), настоятельница Борисоглебского Аносина монастыря, учащиеся «Гимназии имени преподобного Сергия Радонежского» при Троице-Сергиевом Варницком монастыре, а также множество верующих, собравшихся из разных областей почтить прпп. Кирилла и Марию.

По окончании Богослужения Архиепископ Феогност от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передал благословение Настоятельнице обители игумении Олимпиаде с сестрами и всем присутствующим, поздравил с праздником преподобных Кирилла и Марии, Радонежских чудотворцев.

Фотографии: