Память преподобных Кирилла и Марии

31 января 2014 года

Юбилейные торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, продолжились празднованием памяти его честных родителей, преподобных Кирилла и Марии, Радонежских и Хотьковских Чудотворцев. В Покровском Хотькове монастыре, где покоятся святые мощи Преподобных, 30 января было отслужено Всенощное бдение, которое возглавил Епископ Гедеон Георгиевский и Параскевинский. 31 января были совершены ранняя (в Покровском соборе) и поздняя (в Никольском соборе) Божественные Литургии. Позднюю Литургию возглавил Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, которому сослужил Епископ Гедеон и духовенство обители. Почтить преподобных Кирилла и Марию прибыли Настоятельницы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Игумения Сергия, Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря Игумения Мария и Иверско-Серафимовского женского монастыря Игумения Любовь, а также много гостей и паломников.

Божественная Литургия прошла на одном дыхании в морозном воздухе величественного Никольского собора. По окончании Богослужения Архиепископ Феогност обратился к верующим с проповедью:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просил меня передать Матушке Игумении, сестрам, паломникам благочестивым свои Патриаршие поздравления и благословение. Благодарил Вас всех за святые молитвы и просил вас впредь не оставлять, а усилить свои молитвы о Первосвятителе. Сегодня день особый – день, когда мы молитвенно, торжественно воспоминаем память преподобных Кирилла и Марии – родителей преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского чудотворца. В Ветхом Завете у Соломона есть такие слова: «Не называй человека блаженным прежде смерти его, ибо человек познается в детях своих». Воистину, блаженны преподобные Кирилл и Мария, ибо благословенны их дети, ибо все они святой жизни были. Преподобный Сергий – он самый великий, самый благословенный. Но и остальные его братья были благословенны и жили во Христе.

В чем же сила молитв преподобных Кирилла и Марии? Как им удалось вырастить таких благочестивых детей? Ответ очень прост. Есть очень точная русская пословица: «Словом наскучишь, примером научишь». Они были примером, и дети их учились не только со слов своих родителей, примером была их жизнь. И их сила была в том, что слова, которые говорили преподобные Кирилл и Мария, они соответствовали тем делам, которые они при этом совершали. А дела были во словах. Потому и такая сила была у преподобного Сергия.

Летописец говорит: «Он говорил вельми мало», то есть очень мало, «а силу имел против двоих». Вот именно в этом немногословии, но в глубоком молитвенном подвиге и была сила преподобного Сергия, которую он унаследовал от своих благочестивых родителей.

Во все времена есть люди, которые жалуются на время, и говорят, что сейчас плохо, и дети непослушные, и экология плохая, и вообще все плохо. Но это неправда, ибо премудрый Соломон говорит: «Не говори, что прежние времена были лучше нынешних, ибо не от мудрости сия говоришь». Всегда, во все времена Господь с нами. И как в первые, так и в последние времена, Господь с нами, но только, увы, не всегда мы бываем с Богом. Очень часто уходим, и не только в мыслях и словах, но и в делах, от Господа. Но как же нам удержаться и быть рядом с Богом? А есть ответ в Священном Писании, и ответ очень простой, недвусмысленный и ясный: мы должны жить по Заповедям Господним. Блажен человек, который, прежде всего, ищет Царства Божия и правды его, правды Царства Божия. Не убоимся, не устыдимся, и тогда Господь нас не устыдится и будет с нами. Но Заповеди эти, они очень просты и, вместе с тем, они противоречат тому, чему нас учит мир. Так, образ Христа – кроткий, смиренный. И Господь нам говорит: «Научитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим». Но мир, он говорит о другом: человек должен быть дерзким, гордым, сильным. И мы часто раздваиваемся. Мы слышим слова Христа Спасителя о кротости и смирении, но думаем, что слова эти невыполнимы в этом мире, и становимся дерзкими, гордыми и непокорными. И потому Господь и отходит от нас. Ибо если мы устыдимся Заповедей Господних, то и Господь не даст нам Своей благодати. А нужно не убояться и поверить, что в кротости есть сила, а в смирении есть мужество. Не случайно древние говорили: тебе необходимо мужество, чтобы быть смиренным, и тебе необходимо смирение, чтобы быть мужественным. Вот эти простые заповеди, которые были так просты и ясны для древних, для наших праотец и отец, они сегодня туманны и во многом непонятны для нас. Мы боимся быть кроткими, мы боимся быть смиренными, мы боимся любить. На Западе даже сегодня есть такая болезнь – он боится полюбить, он боится открыться миру. Он живет в страхе, и все его внимание и силы направлены на то, чтобы о себе думать, чтобы к себе привлекать внимание. И все это противоречит учению Христа Спасителя, Его словам. А мы должны жить и не убояться жить по этим словам.

Кротость и смирение есть величайшая сила, и пример тому – родители преподобного Сергия, которые жили в такое трудное время, о котором нам и помыслить невозможно. И сам преподобный Сергий жил в такое трудное время, и он был кротким и смиренным и не стыдился этого. Это была его сила, и великие князья, воеводы приходили к нему и смиренно склоняли свои гордые главы перед смирением и кротостью преподобного Сергия. Такие замечательные слова в Летописи написаны о посещении преподобным Сергием рязанского князя Олега. О нем говорили, что это был самый гордый и жестокий человек XIII века. Но как написано в Летописи, преподобный Сергий кроткими и благоуветливыми словесами внушил Олегу Рязанскому просить вечного мира с Москвой. И Рязань смирилась.

Кротость преподобного Сергия, она побеждала тогда. И сегодня так много говорят о национальной идее, говорят о каких-то путях, которые, возможно, куда-то нас приведут, но забываем о том, что у нас один путь – путь Христов и путь преподобных отец наших, которые прошли по этому пути. И сегодня мы живем уже не одни в этом мире – мы живем молитвами преподобных отец наших Сергия, Никона, Кирилла, Марии и сонм святых. И они рядом с нами, и они хотят помочь нам. Но они могут помочь нам тогда, когда мы полюбим кротость и смирение, когда мы полюбим покаяние, пост, молитву, бдение. И тогда-то Господь освободит нас от всех внешних и внутренних врагов. Господь даст ту силу, которой никто не сможет противиться: если Бог за нас, то кто против нас. А если Бог против нас? Какими бы ни были сильными и могучими, мы ничто и обречены на погибель. Потому вновь и вновь задумаемся о том, кто мы, где мы, с кем мы и куда мы идем? И если мы ответим на этот вопрос честно, что мы – православные христиане, с кем мы? – со Христом, куда мы идем? – идем мы к Царству Божию, ищем правды его, и с нами Бог. И тогда уныние убежит от нас, страх не будет довлеть над нами, а бесстрашие, мир и любовь пребудет с нами. Помолимся преподобным и богоносным Кириллу и Марии. И сейчас мы пойдем в Покровский храм к мощам преподобных Кирилла и Марии для того, чтобы вновь и вновь прикоснуться к святыне, помолиться и там уже выслушаем благодарственные молитвы по Святом Причащении.

Фотографии: