Осенняя память преподобных Кирилла и Марии, Радонежских и Хотьковских чудотворцев

11 октября 2023 года

11 октября 2023 года, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Божественную Литургию в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили братия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в священном сане, гости из числа духовенства Луганской епархии и клирики Хотькова монастыря.

За богослужением молились настоятельница Покровского Хотькова монастыря игумения Олимпиада с сестрами, паломники, прихожане и гости обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер монастыря.

По окончании Святого Причащения митрополит Феогност поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом о значении традиции в воспитании поколений.

Затем перед мощами преподобных Кирилла и Марии были пропеты молитва и величание святым покровителям обители.

Раннюю Божественную Литургию совершил архимандрит Михаил (Борей), ризничий Семинарского храма преподобного Иоанна Лествичника, преподаватель Регентской школы, в сослужении клириков и гостей обители. Пел хор сестер монастыря и воспитанниц Православного детского пансиона.

Накануне, по традиции, перед Всенощным бдение была отслужена Малая вечерня с акафистом преподобным Кириллу и Марии.

В завершение торжества богомольцам была предложена праздничная трапеза.

Фотографии: